BBaberley

Читака без претензий на эксперта

21 января 2022 г. 13:33

2.5 "Гарри Поттер и проклятое дитя во вселенной Ведьмака"

Не книга, а невероятное разочарование, которое еще раз доказывает - нужно вовремя остановиться и оставить историю в покое, а не вот это вот "Сказание продолжается, история никогда не завершается".

"Сезон гроз", написанный Сапковским многим позднее цикла, понравится (возможно) только истинным фанатам серии, как возможность вернуться в мир Средневековья (хотя такой колоритный и самобытный слог автора безнадежно утерян и разбавлен современными терминами). Ценитель серии сразу заметит отличие, точно также как в свое время Джоан Роулинг написала серию о Гарри Поттере, а потом выпустила это нечто под название "Гарри Поттер и проклятое дитя", которое и слогом и сюжетом перечеркивает всю серию. "Сезон гроз" как инородное тело, никак не могу связать его с Ведьмаком (по задумке это не продолжение, а линия, проходящая между "Последним желанием" и "Мечом предназначения"), пустой сюжет, пустые персонажи (и Ведьмак, Лютик, Йеннифер здесь не похожи сами на себя), пустые диалоги, монстры ради монстров, все как-то дешево. Если предыдущие книги цикла, в т.ч. сборники, имели общую канву, общую линию повествования, даже не смотря на разрозненность повествования, в каждом рассказе скрыты "пасхалки" к последующим, в каждом последующем раскрываются тайны, заговоры, секреты персонажей, иначе говоря, нежелательно пропускать никакой книги, то это ...произведение можно (даже нужно) смело пропускать. Книга ради книги (или денег).

только начала читать книгу и уже согласна с вашим отзывом. 40 стр полного разочарования, от этого ужаса хочется реветь и орать матом. Оценка 5 слишком высоко вы его оценили))Я считаю этот надругательство над циклом и миром Ведьмака в целом. Книгу дочитаю, но не могу понять восторженных отзывов. Мне обидно до глубины души(((