21 января 2022 г. 12:35

5 L

Младшая сестра Нга-Йи кончает жизнь самоубийством из-за травли в Интернете. Нга-Йи нанимает опытного хакера-детектива с причудами, чтобы выяснить кто стоит за той ложной публикацией и узнать действительно ли она ложна или у Сиу-Ман была другая жизнь.

Давно такого не было, чтоб я каждую свободную минуту читала книгу, и днём и вечером. Она захватила меня с первых строк.

Эта книга полна неожиданных поворотов. Вот вы идёте по прямой дороге, строите свои догадки, а потом – раз! – и вас резко развернули в другую сторону и вы уже начинаете идти по новой дороге, не зная когда вам снова поменяют направление. Но постепенно вы понимаете, что все ниточки взаимосвязаны и ведут в одном направлении, хоть нас и пытаются специально запутать. И это очень здорово.

Хорошо прописаны персонажи. Интересно, что у китайцев есть американские имена, впервые о таком слышу. Ещё слишком подробное описание улиц и их расположение, но я думаю это для создания полного погружения в город.

Плюс там разъясняют технологии пользования интернета, взлома и т.д. А так же, что в интернете нет никакой безопасности ваших данных и любой хакер может узнать о вашей жизни абсолютно всё. Да, это страшно осознавать, но такова наша реальность. Конечно, есть способы защиты, но они усложняют жизнь простых пользователей.

В общем, я в восторге, люблю когда мне попадается настолько интересная книга, которой хочется зачитываться до пол ночи, потому что тяжело оторваться.