21 января 2022 г. 11:38

4 Османы, пираты, Средиземное море - историк об истории

Средиземноморские пираты? Сразу вспоминается история пленения Цезаря в юном возрасте. А потом? Ну, на венецианские корабли, вроде, кто-то нападал. Или на генуэзские? Есть страницы истории, которые мы просто не знаем. Пока Османская империя расширялась и крепла, в море вовсю разбойничали ее лицензированные, так сказать, пираты.

Книга изобилует фактами, но не скатывается в перечисления, а суммирует информацию, подает ее в контексте, так что читатель узнает не только о пиратах, но и вообще о турках, об их султанах и об их империи.

Есть главы, которыми неспециалисту трудно проникнуться (например, о технических типах кораблей, разновидностях пиратов, распределении ролей на корабле, взаимодействии с берегом), но даже и эти главы добавляют книге авторитета — читатель понимает, что перед ним не творение любителя, а труд настоящего профессионала. Приведены источники, и по ним тоже видно, что автор сам читал все эти хрупкие пергаментные свитки, что он не пересказывает чужие монографии.

При этом рассказ интересен, язык живой и динамичный, примеров и исторических анекдотов достаточно, чтобы даже самый не подготовленный читатель не заскучал.

Автору интересны все аспекты официального турецкого пиратства — человеческий, исторический, экономический, географический, этнический. Особенно впечатляют главы о жизни на корабле: мы видим перед собой пиратов, их капитанов, друзей и врагов, несчастных пленников. В книге множество цитат из первоисточников. И не только турецких! В результате вся история преподносится очень эффектно, впечатляет.

Стиль свободный, с юмором, с пониманием того, что не специалисту понятно с ходу, а что нет.

У автора есть еще «Шпионы султана», и если «Шпионы» написаны так же, то я первый в очереди на почитать!

В общем, рекомендую любителям «неизвестной», но строго научной истории!