Hareru

21 января 2022 г. 11:31

Мне понравились истории, хотя интереснее читать их с перерывом, т.к. они похожи друг на друга стилем и общей канвой повествования.

В каждом случае героя не понимают, осуждают, а потом оказывается, что он был прав. Зачем скрывать свои мысли и не делиться ими, непонятно. Именно из-за этого происходили конфликты героя с коллегами и начальством.

Мне нравится "старый" стиль подачи космоса и рас в фантастике. Он более масштабный, разнообразный, оригинальный и невообразимый. Детали описываются вскользь, основное внимание уделено взаимодействию между расами и решению проблем и задач.

В космическом госпитале, огромном корабле с разнообразными условиями проживания для рас, работают сотрудники, вылечивая необычные организмы, а зачастую и совершенно неизведанные, опираясь на свои предположения и лабораторные исследования.

Рас очень много, каких только форм жизни не встретишь в книге, удивительно, как на корабле удалось создать комплекс, где есть условия для лечения практически любого вида. Насекомоподобные, живущие в воде, дышащие горячим паром, паукообразные, гусеницы, кристаллические существа, живущие при -150°.

Больше всего мне понравилась история с планетой Этла, где все население болеет разными болезнями и население состоит из калек и тяжело больных. Прибыв с миротворческой миссией, герои втягиваются в политические игры и оказываются катализатором войны.

Понравилась идея мнемограмм, когда в голову вкладываются личности других рас или других специалистов, для локального решения задач. После их стирают. А пока личности в голове, происходит смешение личных предпочтений и взглядов на жизнь со вкусами подсаженого "донора". Забавно за этим наблюдать.

Насчет утоления голода у всех семерых его личностей имелись различные идеи. Из-за боевых действий рационы в столовых госпиталя были существенно урезаны, поэтому Конвей немного затруднился с выбором блюд, какие бы не вызвали отвращения и тошноты у его вторых «я». В конце концов он удовлетворился сандвичами, которые сжевал с закрытыми глазами, чтобы не увидеть невзначай их начинки, и водой с глюкозой. Вода устраивала всех.