Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 января 2022 г. 11:16

Вообще, я с опаской подходила к чтению этой книги. В первую очередь потому, что я не очень люблю военную тематику в книгах, плюс я буквально на днях закончила Хождение по мукам - Алексея Толстого . И я была почему-то уверена, что эта книга тоже про политику, гражданскую войну и т.д. И, да, это всё тут есть. Однако, эта тема настолько деликатно описана, что я практически не заметила этого. Книга на самом деле в большей степени о людях. А еще она о любви.
Что понравилось больше всего, так это язык автора. Послушайте, как красиво:

Сладок дух вишневого листа, крепко горькое дыханье дуба, свербит в носу от молодого чеснока, туман и пряность в голове от укропа. Весь двор купается в огородной, садовой, лесной сентябрьской истоме: прячут на зиму в кадушки осенние ароматы.

А еще мне нравится отношение автора к гражданской войне. Он не разделяет её участников на "хороших" и "плохих". Мало того, он, судя по всему, пацифист. Ведь, например, один из братьев так ярко показан именно с этой точки зрения, что сразу обращаешь внимание. Он просто физически этого не принимает и не понимает, зачем люди убивают друг друга? Зачем разбивают семьи? Зачем оставляют детей сиротами? И вообще, какой в этом смысл?
А кроме того, автор отлично умеет рисовать характеры своих героев. Все очень разные, но все яркие, запоминающиеся и психологически тонко прочерченные.
Снизила оценку лишь потому, что не сразу поняла задумку автора "начать с конца".
А в целом прекрасный образчик качественной классической советской литературы.

Спасибо Tarakosha за совет в АФМ "От Аннушек"
+ Литературный турнир" в клубе "Читаем классику вместе!"