bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 января 2022 г. 11:03

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Я все еще больна Севером

Ой... Это было очень неожиданно. Особенно когда аннотация такая всеобъемлющая и подробная - и приходится что-то себе фантазировать. Я слышала, что это замечательная книга, очень романтичная (в хорошем смысле). Мне виделось что-то такое - о дружбе длиною в жизнь, может, о море...
С начала пошли неожиданности. Мы встречаем главного героя - Саню Григорьева - и проходим с ним путь от самого его детства. И детство это... хоть и было насыщено событиями - ужасно тяжело шло и прям буксовало. Меня ждут 2000 электронных страниц - а мне просто не нравится!
Нет - сказала я себе. Не может книга, которую так любят, так меня подвести. Я собрала себя в кулак, продолжила - и боги чтения меня вознаградили! С Москвы и школы книга полетела, как на крыльях. Начиная с неожиданного комбинированного метода, где утку проходят с разных ракурсов на разных уроках - как она устроена, где она обитает, как она пишется... Забавно, особенно с ремаркой автора

Ну - учительница была старенькая и могла что-то напутать

Прям видишь, как формируется характер молодого человека. Что это настоящий характер, как его поступки откликаются, влияют на него. Если Саня проявляет упрямство - он за него и получает. Как формируется его непримиримость подлости, порой идеалистические, но убеждения. И замечательная в этой части пост-революционная Москва. Скатерный переулок, Воротниковский переулок, Сивцев-Вражек... Город, который был чужим, но стал родным. Я сетовала, что мало было Ленинграда, когда Саня поступил в Летное училище - но оказалось, что Ленинград еще будет.
Вырос наш герой - добивался своего, совершал ошибки, шел своим путем. Пролетела учеба в Летном училище - и вот он уже летчик. Причем не просто, а летчик в Заполярье. Север... Как точно сказал персонаж Ч. (я уверена, что так зашифрован Чкалов) - есть такая "болезнь Севером". Кому открылись его тайны - тот уже не вырвет его из своего сердца. Я, наверно, никогда не вылечусь - и буду искать свои любимые цвета Севера, все оттенки синего и розового картинка bumer2389 И чувство бескрайности и своей ничтожности перед этим всем...
За один северный эпизод уже кланяюсь автору в пояс. Злая полярная пурга, и отважные люди. И забавный эпизод с ненцами, когда Саня думает, что они дремучие оленеводы, дети тундры - а они все понимают. И отважный и спокойный доктор, которого ценят, как спасителя. Просто согрел мне душу. И неожиданно (в книге порой много неожиданного) продвигается дело Саниной жизни - поиски экспедиции "второго капитана", капитана Татаринова.
Жизнь продолжается, очень много событий происходит, и счастливых, и не очень. Врезался в память яркий эпизод, когда Саня со своей многолетней любовью и боевой подругой Катей отдыхают на даче. Так хорошо, так спокойно, так весело. Вроде все позади, жизнь налаживается - и тут наступает 22 июня 1941 года. И жизнь рушится - только не для тех, кто хочет жить и у кого есть, ради чего жить.
Гиблое дело - пересказывать такую огромную книг длиною в жизнь. Здесь - и правда вся жизнь. Каждый персонаж - живой, прописанный, со своим характером. Как положительные, так и записной плохиш предатель Ромашов. Я уже писала, что такие персонажи, которые завидуют более успешным, более ярким, как в фильмах "Целитель Адамс" или "Остров", и открыто говорят об этом - меня очень развлекают. Книга словно пульсирует, она живая, она дышит. Чувствуется советская школа - так много точных, ярких, уместных эпитетов, которые просто рисуют картину эпизод за эпизодом. И прописанные герои, которые взрослеют, учатся. Я только в середине отметила, что что-то Санька как был мальчишкой, так им и остался - как то же самое отметила и его жена Катя. Что настоящие романтики - моряки, летчики - на всю жизнь остаются мальчишками, и этот мальчишеский задор затмевает у них чувство опасности.
Прекрасная книга, замечательно написанная, о целой жизни - людей, страны, мечты. Даже юмор автора мне заходил, вроде:

Доктор принимался кричать на ежа, который взял моду грызть его тапки

или

Меня позабавило, с какой покорной мукой он слушал затянувшееся выступление своей тещи

. Думаю, хорошо, что я прочитала уже в сознательном возрасте с определенным читательским опытом - думаю, в моей читательской юности, отравленной не совсем той романтикой, вся ужасно тяжелая последняя часть про войну просто не зашла.
От души рекомендую эту книгу тем, кто еще не читал. Целая жизнь - живая, настоящая, с прекрасными героями, приключениями и преодолениями. Как не просто жить своей мечтой, а делать даже невозможное, чтобы она сбылась. И - конечно - не сдаваться.