13 апреля 2013 г. 14:30

Главная героиня – просто неуравновешенная истеричная девушка – подросток, которая вынуждена все время переезжать за местом работы своего отца, поэтому у нее отсутствует нормальное общение со сверстниками, привязка к определенным людям и прочее. У нее нет не только привычных романтических отношений, но и обычных контактов со сверстниками.
Они приезжают после Нью – Йорка в какую – то тьму – таракань, которую она (героиня) заранее ненавидит и по своей выработанной годами привычке абстрагируется. Ей проще существовать именно так – листая книжки о рыцарях, пардон, мушкетерах – особенно увлекается она Дюма, учить уроки и просиживать в библиотеке. Да, она и в Нью – Йорке тоже все время в библиотеке просидела, так какая разница? В наполнении библиотечного фонда?
Но, именно в новой школе ее и накрывает! ЛЮБОВЬ пришла и со всего размаху навернула ей по голове. Девушка все время зациклена на своем рыцаре – он такой – он воплощение всех ее мечтаний, он – ее личный мушкетер, правда, только в ее фантазиях.

«Если раньше она была счастлива даже тем, что украдкой смотрела на Ника, стараясь, чтобы никто этого не заметил, пусть и не находя в себе смелости подойти и заговорить с ним под каким-нибудь предлогом, то теперь это превратилось для нее в изматывающую пытку. И избавиться от мыслей о нем Кристина уже больше не могла: Ник стал для нее самым настоящим наваждением наяву и во сне.»

Но, как в каждой уважающей себя сказке, рыцарь тоже обращает внимание на принцессу. Ибо ситуация, как раз такая: не Золушка и Принц, а бедный Рыцарь и его возлюбленная Принцесса, странствующий Менестрель и его Прекрасная дама.
Они находят друг друга – принцесса пишет стихи, а рыцарь, влюбленный в нее с первого взгляда, пишет портреты и фотографирует! Любовь, с большой буквы «Л» восторжествовала над скучными и серыми буднями глухой северо – американской провинции! Они не могут надышаться друг другом, этакие Ромео и Джульетта – слезы, счастье, восторг и блаженство! Вот только одна беда, бедный рыцарь и принцесса только в мечтах могут быть вместе, а явь, как правило, гораздо прозаичнее. Немного невротичная и истерическая влюбленность, и это никогда не продолжается вечно…

«Теперь Кристина точно знала, была уверена, что полюбила. До слез, до дрожи в руках, до помешательства…»
«Ты не можешь себе представить, сколько я тебя ждал! Здесь, в этом унылом маленьком городишке, каким ты его считаешь. Я так давно тебя ждал, что мне безумно страшно отпустить тебя даже на один день. И, если не в моих силах удержать тебя, я буду ждать еще. Слышишь? Куда бы ты ни уехала, надолго ли, хоть на всю жизнь, я буду тебя ждать. Только возвращайся…»

Но вся истерия проходит во время двухнедельной поездки с отцом, и она понимает, что не хочет больше видеть ни Ника (трубадура), ни весь этот город вместе взятый! Ее накрывает с головой теперь уже чувство вины перед ним – своей любовью, и начинается новый виток истерик. Она все время куда – то бегает под дождем, плачет, обвиняет всех вокруг во всех смертных грехах, лишь бы снять собственный груз со своих плеч. Отличная логика, кстати, все виноваты – одна я Принцесса. Она даже не нашла возможности просто объясниться с парнем, который только не боготворил ее, ее эгоизм и трусость перевесили все. Пусть он сам догадается и уйдет!
И при этом она все время мечется, мучается, страдает и прочая, прочая… Может ей просто нравятся экзальтированные отношения? Тогда ее поведение хоть как – то объяснимо! Сначала, будучи тайно влюбленной в недоступного ей парня, она страдала и была счастлива этим. Потом, когда оказалось, что любовь взаимна, ей просто стало тесно и скучно в этом чувстве, в этом месте, снова понадобились страдания? Ура! Мы снова в деле! Вот только для чего делать это за чужой счет?
Она, по сути сама не знает, чего хочет. И вот, спустя десять лет – она пытается вспомнить свою жизнь, а он снова готов ради нее на все. Рыцарь без страха и упрека! На самом деле жить с подобной женщиной не просто трудно, скорее невозможно. Бедный мужик все время боится оставить ее просто одной в комнате, все время опасается, что она что – то выкинет или снова сбежит? Она не способна на реальные отношения, одни лишь фантазии. И в этом заключается главное противоречие этого образа: с одной стороны – это дуреха, которая живет надуманными страданиями, с другой – весьма прагматичная и организованная особа.
Книжка из серии: Душа у женщины легка и вечно склонна к укоризне, то нету в жизни мужика, то есть мужик, но нету жизни!
Порадовало хотя бы то, что к финалу у Ника все – таки прорезался голос, и он смог объяснить и потребовать от нее отчета в своих поступках. Образ Ника показался мне мало сказать странным, любовь - любовью, но о чувстве собственного достоинства забывать нельзя.

«Что ты сказала? Это я чудовище? Я?! А как можно назвать тебя за то, что ты сделала десять лет назад? Как ты поступила? Ты не помнишь или до сих пор не поняла за все эти годы? Ответь! Что сделала ты с моей жизнью? Со своей? С нами обоими? Кто же после этого ты?»

И вот, словно по мановению волшебной палочки, наша Принцесса, наконец, признает, что натворила с ними обоими, что своими руками разрушила их счастье – и вот оно – торжество истинной любви во все том же, таком ненавистном для Кристины, захолустье! Те же, десять лет спустя!
Тем, кто любит читать о страданиях и метаниях из стороны в сторону, думаю, понравится, не зря же столько восторженных отзывов у книги.

Прочитала Вашу рецензию. Не согласна по многим пунктам. Вы как будто выцепили из книги отдельные моменты, не увидев картины в целом. У главных героев, конечно, есть свои положительные и отрицательные стороны, именно это их делает столь похожими на нас – людей из реальной жизни. Мы все совершаем ошибки в отношениях, и многие из нас ведут себя крайне спонтанно и эмоционально при этом. Все переживания и метания любви, свойственные подросткам, и были продемонстрированы автором на примере Кристины. А Ник, на мой взгляд, является воплощением мужественности и верности одной единственной любимой женщине. Эта любовь идеальна, именно о таких чувствах писали рыцарские повести, которых по Вашим словам главная героиня начиталась, о такой любви и сейчас мечтают многие девушки и юноши, и, по-моему, это прекрасно!!!