Ptica_Alkonost

21 января 2022 г. 10:26

3.5 А завтра утром мы выпьем пива И к нам вернется Кондратий...

В жизни давно я понял, кроется гибель где:
В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде.
Реки, моря, проливы — сколько от них вреда!
Губит людей не пиво, губит людей вода.

Недавно мы с подругой ходили на квиз "Клуб анонимных алкоголиков"(ЛСД - квизы детективной тематики), там была задача разгадать детективную загадку, но была она окутана алкогольными парами. Парами и песнями про разное вяское - "В Питере пить", "Русская водка", ""Пей пиво", "Виски-кола=королева танцпола", " Губит людей не пиво" и прочее. И очень разные - по возрасту, социальному статусу и доходу люди подпевали наравне в перерывах между заданиями. Это еще раз доказывает существенную роль алкоголя в нашей жизни - в реальности, в экономике и продажах, в культуре и общении, в традициях и образе мышления.

Чтобы вам стало ясно, зря нам не спорить чтоб,
Вспомните про ужасный, про мировой потоп.
Невероятный ливень все затопил тогда.
Губит людей не пиво, губит людей вода.

Лично я культ пива увидела в первый раз в путешествии в сказочный город Прагу - там пиво в ранге чуть ли не божества: сейчас приносит дополнительный туристический интерес и деньги, а всегда - экспорт товара и удовольствие)) Но авторы, конечно же, пошли дальше и география пиволюбов и пивоваров у них гораздо более расширенная.

Скажем, в работе нашей друг незабвенный мой,
Пиво всего однажды взял и развел водой.
И, улыбнувшись криво, крикнул он в день суда:
«Губит людей не пиво, губит людей вода!»

Пару лет назад мне попадалась книга с историческим развитием отношений с алкоголем, но более общим (хотя и более увлекательным, легким и цельным), тут конкретно истории ПРОПИВО. Сказать, что было невероятно увлекательно я не могу, авторы постарались собрать воедино и химические процессы с технологическими особенностями, и исторические байки и исторические факты. И, если в святом пантеноне европейцев я не очень эрудирована, - то такая информация была средне-познавательна, а вот при рассказах об известных исторических личностях восприятие двояко. К примеру Мартин Лютер, известных религиозный лидер, обожал пиво (замечателен в этом плане фразой "Лучше в пивной думать о церкви, чем в церкви думать о пивной"), но этот маленький факт не повлиял на его изначальный образ в моем представлении. Опять же - не любовь к пиву Гитлера, это тот факт, который интересен только в разрезе книги, на оценку исторического лидера не влияющий (как и все остальные события нацистского сюжета в книге крайне слабо связаны на мой взгляд с темой книги; вот если бы Адольф тайно занимался пивоварением и придумал новый сорт...). Или Петр Первый, а авторы про его Пьянейший собор со смаком упоминают, - вот кто же у нас не знает этого исторического факта биографии императора? Скорее было любопытно как иностранцы о нем пишут, особенно в контексте того, что именно за тема взята за основу. К слову, это не единственное обращение к нашей истории в книге, но всех тайн раскрывать не буду.

Если душевно ранен, если с тобой беда,
Ты же пойдешь не в баню, ты ведь придешь сюда.
Ты здесь вздохнешь счастливо, крякнешь и скажешь: «Да!
Губит людей не пиво, губит людей вода!»

Из забавного запомнилось тщательное исследование пивного кормления младенцев и связь этого факта с писающим мальчиком, а также история его прототипа. Но через пару-тройку таких историй, они начинают походить на калейдоскоп событий, напоминающих иногда блуждание по википедии - когда идешь по смежным ссылкам с тем персонажем, которого искала изначально. Но в чем правы авторы - пиво можно выделить. как отдельный и вдохновляющий элемент культуры общества или бескультурья, у каждого будет своя точка зрения, несомненно то, что пиво - давняя и непременная его часть. А кому интересны оды пиву, есть даже специальные подборки музыкального творчества, воспевающего этот пенный напиток. Как поется - пей пиво, ешь мясо!

Нон-фикшн 2022