21 января 2022 г. 08:15

4.5 Спойлер Выводы из книжки

Под ложью обычно понимают искажение правды, сокрытие или жульничество. Правда это не просто изложение фактов, а изложение их под определенным углом зрения в определенном контексте. Русском языке про бывает разное абсолютная, чистая, истинная, полная, окончательная. К лошади тоже бывает разная имеет несколько причин. Уже всегда есть паскудная задача а иногда их бывает несколько. Но каждый раз ложь-это симптом утраты доверия, неискренности между ребёнком и взрослым.
Причины:
Желание избежать наказания, стремление заслужить поощрение, потребность привлечь к себе внимание, защита друга, стремление получить похвалу, боязнь утраты любви взрослого, боязнь сделать больно. Важно не бороться сложную ребёнка, а учить его быть искренним и сохранять условия доверия. Если ребёнок прогнозирует результат который его не устраивает он будет лгать каковы бы ни были дальнейшие последствия. В семье должна быть продумана система поощрений и наказаний. Ребёнок не должен бояться совершать ошибки тем более если эти ошибки были непреднамеренны. Когда мы кричим мы наказываем наказанием в виде лишения любви а это одно из самых страшных наказаний даже более страшное чем физическое воздействие совершаемое родителем. Ребёнок развивается на ошибках. В смысле совершении ребёнком ошибки взрослыми должен взорваться найдём собственный гнев, а должен взять его за руку и обучить тому, как правильно стоит поступать в данном случае. В отношениях с ребенком правда должна быть столько, чтобы сохранялись в доверительные отношения.
Правила искоренения лжи:
- Если вы поняли что ребёнок лжёт, нужно сесть рядом с ним, обнять, рассказать как вы его любите, а потом описать ваши чувства в тот момент, когда узнали что ребёнок солгал.
- Не стоит устраивать сцены и скандалы, кричать, чтобы узнали истинную сущность вашего ребёнка, что она всегда разбил ваше сердце.
- Если ваш ребёнок теряй подросток, он не сможет поверить в искренность ваших чувств, если ранее вы никогда не разговаривали с ним подобным образом. Тогда лучше начать разговор так: "открываются помоги мне-я не знаю, что делать. Я очень тебя люблю. Однако сейчас я чувствую, что между нами возникло взаимное недоверие. Давай это обсудим точек мне очень больно что чувствуешь ты?"
- Не стоит торопиться если ребёнок откажется говорить и будет молчать просто посидеть рядом и обнимите его.
- Никогда не скрывайте от ребёнка семейные проблемы точку чтобы быть полноценным членом семьи, нужно знать возникающие трудности. Кв приглашайте его принять в планировании вашего бюджета.
- Не провоцируйте ребёнка на вранье. Если вы знали что ребёнок что-то скрывает, то сразу скажите ему об этом и попросить объяснить, что произошло.
- Иногда родителям тяжело принять правду точка Но какой-то родители научиться смотреть правде в глаза, он сможет почувствовать любую ложь ребёнка, Но это возможно только в том случае, если хотя бы раз в день ему захочется прикоснуться к ребёнку и его обнять.
- До того какой поведаете о своём видении, просто посочувствуйте ребёнку. Лучше если вы вспомните себя в этом возрасте просто поделитесь опытом переживаний.
- Чем его не были заняты, даже если именно сейчас вы спасаете мир, делаете годовой отчёт или тушите пожар,-если вы чувствуете что ребёнок хочет поговорить-бросьте всё, подойдите, обнимите его и выслушайте. Ему не нужно знать, что всё пройдёт ему хочется кричать о том что сейчас ему больно.
- Никогда не разговаривайте с классным руководителем или учителем при ребёнке.
- Выслушав претензии воспитателя или учителя, попросите совета, что можно сделать в этой ситуации постарайтесь прослушать, а не защищаться, ни в коем случае не доносить и всё услышанное для ребёнка точка выслушали чтобы корректировать себя, а не ребёнка.
- Если ребёнок с вами что-то не обсуждается и не пускает в свой внутренний мир и не готов к диалогу-не провоцируйте его налож.
- Никогда не обижайтесь на ребёнка. Обида-детское чувство, демонстрируя которая, обиженный манипулирует другим человеком, стремясь заставить его поступить определённым образом.
- Неприятные вещи лучше послушать молча не возмущаюсь и не отвечаю, и только когда вы остыньте, успокойтесь, возможно, поговорите с кем-то, тогда начинайте новый разговор.
- Не обещают этого, что не исполните: "открываются если .....тебя в полиции."
- Правда и ложь теряя две стороны одной медали точка не бывает правда без лжи и вы же без проблем. Часто правда-лишь один угол зрения. Стоит помочь, что важнее неправда, а доверие искренность. Надо учить ребёнка не говорить правду, а исправлять свои ошибки и отвечать за них. Тогда у него появятся все основания для того чтобы быть с вами искренним и ценить ваше доверие.
- Не стоит постоянно искать ложь слова в других, в том числе детей. Важно научиться доверять себе и быть искренним с собой. Тогда и дети, ты которых вы являетесь примером, будут поступать также.
- Не стоит врать ребёнку по мелочам, например, что он растёт, потому что ест кашу.
- Задачи воспитания взрастить ответственную личность, ответ инициативную и способную разрешение проблем. И это возможно только в том случае, если ребёнок развивается с минимальным числом запретов. Или запрета должны быть четко объяснегы ребёнку и быть постоянными. Если зона запретов меняется, возникает соблазн их обойти.
- Отказывая ребёнку в удовлетворении его желания, нужно найти замену деятельности побыть с ним, пока он не заинтересуется и не забудет о том, что просил. Иначе вам придётся ему лгать.
- Не стремитесь исполняет роль детектор лжи доверяйте ребёнку. Если у ребёнка всё хорошо, и он доверяет родителем, у
- Йнего просто не возникает поводов для лжи.
11 моралей из баек для родителей
1. Мир не совершенен нет совершенства в людях, живущих рядом с нами, да и в нас самих.
2. Мы стремимся взрастить в наших детях лучшие черты, свойственные нам самим, но непроизвольно возвращаем и отрицательные качества.
3. Ребёнок может не уметь что-то делать.
4.  весьма часто ребёнок неосознанно вызывает соматические изменения, если его не устраивает. о чём эти соматические изменения воспроизводятся каждый раз, когда он вновь оказывается в неприятной для него ситуации.
5. человек с трудом отказывается от боли удобного и приятного в пользу мне неудобного имени приятного. Ребёнок который привык к отсутствию интеллектуальной нагрузки или обязанности, будет сопротивляться получению их, и тем сильнее, чем старше становится.
6. Дети копируют поведение своих родителей.
7. Наказание должно проводиться только тогда, когда родитель спокоен.
8. Поведение родителей и их обсуждение встающих перед ними проблем формируются сценарий жизни ребёнка.
9. Самый первый опыт общения с близкими накладывают прочный отпечаток на всю оставшуюся жизнь.
10. Не всегда выбор, сделаны родителям, они ребёнком, вредит ребёнку.
11. Прежде чем предложить ребёнку что-то, нужно обдумать, зачем И кому это нужно.