kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

20 января 2022 г. 21:22

3.5 Добропорядочный американский юг, или У всех есть свой скелет в шкафу.

Ну, что я могу сказать, это было вполне предсказуемо, и автор всё так же умудрятся находится на самой грани, когда к сюжету и героям возникает очень много вопросов, но и оторваться никаких сил нет))

Книга не зря выходит в серии "Мастера саспенса" - автор действительно мастерски нагоняет интригу, держит в напряжении и в тревожном ожидании чего-то этакого. Каких-то откровений ждать не стоит, но есть очень даже занимательные сюжетные твисты, когда антогонист неплохо дурачит главного героя и нас вместе с ним.

Сеттинг ничем особо не отличается от первой книги, несмотря на то, что там был предрождественский и заснеженный Лондон, а здесь изнуряющая жара американского юга - провинциальный городок Игл-Крик в Луизиане, где почти у каждого есть свой маленький (или не очень) скелетик в шкафу.

Здесь опять умный и высокоорганизованный маньяк-психопат, а главный герой Джефферсон Уинтер всё так же чересчур гениален и самоуверен (вычислить преступника за сутки или двое, а лучше вообще удалённо, чисто по фоткам и отчётам - да пожалуйста, как нефиг делать!), продолжает нарушать правила сам и подбивает на те же действия других, ну и конечно же нарочно провоцирует антагониста, отчего страдают как всегда другие люди (хотя в этот раз и Уинтер на краю постоял). А виной всему в итоге - обычная зависть и, как это ни банально - деньги!

Ну конечно, это все из-за денег. Если покопаться, то все в мире всегда из-за денег.

Финал был практически предсказуем, и у меня назрел вопрос - в оставшихся двух книгах Джефферсон будет "разруливать" ситуацию в том же самом ключе или автор нас ещё удивит?

Кто мне действительно понравился, так это Тэйлор и Ханна, вот уж действительно приятные, положительные герои. А интрига с именем хоть была достаточно очевидной, но в то же время с очень забавной подоплёкой)

– Как тебя зовут? – спросил я.
– Тэйлор.
– И все? Просто Тэйлор, по фамилии?
– Просто Тэйлор, – кивнув, подтвердил он.
– Похоже, ты сильно стесняешься своего имени, – усмехнулся я. – Лучше скажи сейчас, я все равно его узнаю.
– Не узнаете, – сказал он, усмехнувшись в ответ.

В общем, при всём вышеперечисленном, казалось бы, эта книга - не совсем мой сорт травы, но всё же в этой "траве" явно что-то есть, раз я, несмотря на не особо положительного гг, с таким интересом продолжаю грызть этот цикл, и точно не успокоюсь, пока не прочитаю ещё и третью с четвёртой книги. Попахивает лёгкой степенью мазохизма XD

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"