paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

20 января 2022 г. 20:10

3.5 Сплагиатил сам себя

Сейчас все ругают Лукьяненко, и вроде есть за что. А я читал, читаю и буду его читать. Несмотря ни на что.
Очередная интересная, но, вроде, не совсем оригинальная вселенная автора. Более того, целый проект. А это значит, что он опять мыслил скорее как бизнесмен, нежели как писатель. Что весьма чувствуется при чтении. Но ведь читается как и раньше - легко. Юмор присутствует, капелька эротики и человекопонимание. Добавил для остроты немного предательства, подвиг и русского сумасбродства. Но на вкус как грейпфрут с кожурой.
Мотивация героев понятна, поступки же - не поддаются логике. То они вопреки всему прут на таран не щадя ни мост, ни паровоз, а то берут и начинают заниматься рефлексией. ГГ вообще местами просто убил, особенно в конце. Прям генерал родился после схватки, не иначе. Но это было терпимо, ведь вполне укладывадось в общий замысел автора. Ещё одним терпимым, но очень неприятным камнем преткновения стала карта в самом начала. Похвально, конечно, но надо делать либо подробнее и разъяснять в тексте, либо не делать совсем. Личное мнение. И ещё вот что мне совсем не даёт покоя - он в момент сплагиатил сам себя))) Конечно в общем смысле, но я уже боюсь читать что-то более свежее, вдруг там тоже что-то того)))

Книга прочитана вместе с играми Пятилетку - в три тома! , KillWish и Собери пазл(Арабеска). Спасибо им всем!

А я читал, читаю и буду его читать. Несмотря ни на что.

Я с вами!)))

И я)
Хотя если мне начало какого-то цикла не понравилось, продолжать не буду. Но в основном нравится)

Я не говорю, что мне совсем не понравилось. Просто от Сергея Васильевича всегда ожидаешь вещь, но не всегда получаешь отменное качество, к сожалению(

О, а я и не подумала, что совсем не понравилось, оценка-то зеленая) И даже не про этот цикл, просто вспомнился Недотепа, которого я продолжать не стала.
Да, бывает не без недочетов, так у кого их нет. Всё равно автор из любимых и авточитаемых))