Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 января 2022 г. 20:10

5 «Две большие разницы»

Как кислый лимон тянет заесть сладким, так и меня после чтения «главного реалиста и разоблачителя иллюзий» А. П. Чехова тянет «закусить» оптимистичной историей про деятельных людей. И данный рассказ как раз «то, что доктор прописал». Тем более, как и в книге Антон Чехов - Дом с мезонином , тут тоже речь об учительнице, правда, советской, но такой же молодой девушке, которая верит, что «нужно же что-то делать», а не просто мечтать о том, как будет хорошо, когда мир кардинально изменится. И, главное, Платонов, хотя наверняка знает, что идеальных людей нет, в данном рассказе не считает нужным подобно Чехову концентрироваться на теневой стороне таких доброхотов, его больше интересуют конкретные поступки и то, как может менять жизнь людей одна яркая, активная натура.

Итак, в центре сюжета жители одного села на границе среднеазиатской пустыни и именно пески их главный враг, из-за чего жизнь трудна, бедна и голодна.

К Новому году из двадцати учеников двое умерли

Более того, жителям села и не нужна эта школа с учительницей, ведь совсем иные у них нужды и интересы.

Крепкая, веселая, мужественная натура Нарышкиной начала теряться и потухать.

Но на то она и героиня советской литературы, чтобы не сидеть сложа руки, а придумать план и начать воплощать его в жизнь.

При этом не стоит думать, что тут будет сплошная сказка или отсутствие неоднозначности. Например, весьма скоро появятся кочевники, интересы которых направлены против трудов девушки, достаточно ярко показано общение с местным вождем и их «правда жизни».

А еще тут весьма любопытно переданы диалоги с местной властью - с завокроно, который, с одной стороны, не оправдал надежд учительницы, а с другой, отнёсся с пониманием и предложил необычный путь решения. И да, это снова не о кардинальном изменении жизни, всего лишь о том, что надо делать что-то полезное, ведь дорогу осилит идущий, а долгий путь начинается с маленьких шагов к благой цели.

Подводя итог, это небольшое, но очень приятное произведение, не только показывающее замечательную героиню, но и поднимающее интересную тему о том, как человек может побороть пустыню или хотя бы преградить ей путь. Оно сподвигло меня изучить, какие в действительности предпринимаются меры для борьбы с песками, дает ли это результаты. Было весьма познавательно узнать о программе в СССР, а также о ныне действующей в Китае.

картинка Tin-tinka

Спасибо,Ника nika_8 , именно у тебя в прочитанном я нашла эту книжку:)

Платонов замечательный. Только он немного сказочник:)
Кстати, он и настоящие сказки писал. Точнее, обрабатывал на свой вкус народные. У меня толстый сборник был в детстве. Да они и переиздавались многократно: и вместе, и по отдельности в мягких обложках.

Да, возможно) Но сказочники тоже нужны:)
Я так понимаю, этот рассказ только такой, а у него есть и более грустные

Есть даже страшные. Например, про девушку Розу, над которой издевались немцы.

В школе мы читали его Корову, очень депрессивно и я много лет обходила автора стороной,надо теперь проверить впечатления

У Паустовского есть хорошие повести об освоении всяких диких территорий. Про пески не помню, а вот про солончаки, болота, леса , строительство каналов точно есть.

Паустовский тоже в планах:)

Сразу вспомнила хороший рассказ "Телеграмма" Паустовского.
А у Платонова я, наверное, читала только "Котлован".

Да, Телеграмму я тоже читала, а сейчас хочу его автобиографию почитать, только никак не дойду)

Рада, что мой отзыв на этот рассказ оказался полезен :)

а долгий путь начинается с маленьких шагов к благой цели.

Как говорится, "делай что должно, и будь что будет..."
У Платонова мне ещё понравился рассказ Андрей Платонов - По небу полуночи (сборник)
Он в совсем другой, более печальной тональности, но по-своему добрая история.