KristinaVladi

20 января 2022 г. 19:25

Приятная ироничная и неспешная манера Диккенса передавать свои мысли читателю и в этом романе ему не изменила. Я, наверно, про каждую его книгу могу сказать одно и то же. В этот раз только не назову сказкой для взрослых. Хотя много раз вызывал улыбку. Некоторые повороты сюжета были удивительны, потому что ожидала другого хода, большей драматичности, проявления других граней личности героев. Но положительные персонажи - настойчиво положительны, благородны, самоотверженны и чисты. А отрицательные - наказаны сурово и за дело. Любовная линия Пипа и Эстеллы совсем меня не задела. Я просто не поверила в силу страданий, потому что для них не было реального повода. А неоправданные ожидания и несбывшиеся мечты называть большой любовью - это притянуто за уши получается. Разве что только за неимением настоящих отношений можно придавать такую значимость своим детско-юношеским фантазиям в адрес красивой и злой девочки. Тут я Станиславский, который "не верит" ) Но книга ведь и написана про надежды. Надежды, которые рухнули. А финал все равно красивый и чуть печальный. Немного показалось подзатянуто. Но сюжет и то, как замкнулся круг, как связаны между собой участники этой истории - это прям хитро закручено. Будто во всей Англии и жителей 20 человек и все друг другу кем-то приходятся так или иначе, звенья одной цепи.