OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

20 января 2022 г. 17:41

3.5 Вот бы щас бы нам с тобою на Бали!

Экранизация этой книги, с Джулией Робертс в главной роли, если не ошибаюсь, прошла мимо меня. Кажется, я её даже пыталась смотреть, но как-то она меня не зацепила и сюжет я совершенно не запомнила. Но название запомнилось и вот я решила познакомиться с первоисточником.

Впечатление от прочитанного - книга на любителя. То есть написана-то она хорошо, читается легко, но понравится скорее тем, кому близки те темы, о которых пишет автор: психологические последствия тяжёлого развода, запутанные оношения, поиски себя и Бога, обретение внутренней гармонии. От меня всё это далеко и мне это не интересно, поэтому не прониклась.

Да и в целом книга не оправдала ожиданий. Ждала что-то вроде путевых заметок с рассказом о тех местах, в которых побывал автор, а получила пространные размышления о депрессии, о сложных отношениях с мужчинами, об обретении внутреннего равновесия. В этой книге оказалось слишком много самой Элизабет Гилберт и слишком мало тех мест, где она побывала.

Расказ об Италии, помимо всего вышеперечисленного, полон ее восторгов по поводу красоты итальянского языка и итальянской кухни, глава о посещении Индии целиком и полностью посвящена духовным практикам и только третья часть, рассказ о посещении Индонезии, а конкретно острова Бали, наконец, более-менее вызвал у меня интерес.

Такого плана книги, написанные пишущими дамами, которые по идее должны быть чем-то вроде путевых заметок, но на поверку рассказывающие об авторе, ее личной жизни, ее взглядах, а не о тех местах, где она побывала. попадаются мне уже не первый раз, и каждый раз я получаю не то, что бы я хотела видеть. Может не мой тип литературы? Не знаю. А слог Элизабет Гилберт мне в общем пришёлся по душе, в виш-листе у меня имеется ещё как минимум  Город женщин  , так что автора читать продолжу при случае.

Школьная вселенная

А мне показалось, что фильм намного лучше, чем книга. Книга скучная какая-то.

Посмотрите, как будет настроение.

Вот и мне книга скучноватой показалась, особенно глава про Индию. Может и правда попробовать ещё раз фильм посмотреть под настроение.