20 января 2022 г. 17:39

5 Каждый творец - это Творец!

«Унышлы Кен» или «Удачный денек» Ильи Полякова – это сборник фантастических рассказов, которые рассказывает дракотятам своей стаи дракот Баюн – поэтому во многих из них появляются дракошки. Есть рассказы смешные, есть немного философские, а есть и такие, что заставят вспомнить творчество Стивена Кинга – собственно, таков рассказ, давший начало всему сборнику. Миры, в которых происходит действие, самые разные, но все похожи на земной и каждый, можно сказать, вариант развития нашего общества. Многие из таких «вариантов» заставляют задуматься – например, до дрожи виртуализированный мир «Че и Ди за — против Matrix» или постапокалиптический мир-антиутопия «Обелиска Надежды».

И все же общий настрой сборника позитивный. Дракошки – это всегда веселый хаос, кутерьма, фейерверк, жонглирование смыслами и реальностями – до такой степени, что иногда возникает ощущение невероятного сюрреализма. Мир встает с ног на голову, и все, что вы скажете, может быть использовано против вас: уши Чебурашки станут водолазным шлемом, а вода бассейна – вермутом. Но это точно не повод унывать, наоборот. Герои Ильи даже в самых невероятных и сложных ситуациях ухитряются сохранять оптимизм, юмор и жизнелюбие. Есть в этом невероятном коктейле и романтические нотки.

Идея, объединяющая столь разные миры и сюжеты, связанные воедино конвой композиции (рассказы Баюна) – это, пожалуй, то, что автор нам заявляет в первом же рассказе «Вселенная нуждается в творцах»: момент Творения длится до сих пор, и каждый творец – это Творец! Какой ты придумаешь свою реальность, такой она и будет: веселой или страшной, грустной или смешной, безнадежной или дарящей надежду. И разве это не так?..

Рекомендую всем, кто любит в книгах стремительные неожиданные повороты, позитив, юмор и фантастику.

Спасибо! Стая верит в добро и оптимизм!