20 января 2022 г. 17:11

«Степной волк» Германа Гессе мы читали в Книжном клубе в декабре. И пожалуй не самый удачный выбор для предновогоднего чтива Книга полна тревоги и мыслей о самоубийстве.

Начало меня заинтересовало, мне хотелось больше, но позже я потерялась в блуждающих мыслях героя, часто теряла нить повествования.

Нашего героя зовут Гарри Геллер, ему около 50. Большую часть времени мы проводим в его голове, где он страдает от раздирающих его внутренних противоречий. Он потерян в жизни. Гарри убежден, что быть высоко духовным человеком можно только через страдания, но сам ненавидит себя за тягу к комфорту. Он ежедневно создает себе ад и совершенно не умеет радоваться жизни. Каждый раз он приходит к одному верному решению - покончить с жизнью.

И вот уже решившись на отчаянный шаг, он знакомится с девушкой легкого поведения - Герминой, которая решает показать ему как прекрасна жизнь. И берет нашего парня в оборот

Степной волк здесь не образ хищника, а образ одиночки, не бегающего в стае. Мы постоянно следим за внутренней борьбой. Борьбой Человека и Степного волка. И каждый раз когда выигрывает один, второй выглядит жалко…

Книга читалась тяжело и медленно, хотя у нее маленький объем. Смысл мне понравился, но сам процесс чтения был мучительным.

Для меня наверное в целом размышления героя о том чтобы покончить жизнь самоубийством на зло другим, кажется странным и неприемлемым. Думать что кто-то заметит твоё отсутствие в этой жизни довольно эгоистично. Уж лучше жить им на зло

Пока не уверена что хочу ещё знакомиться с этим автором, но возможно дам ему ещё шанс. Если что-то читали посоветуйте

На обсуждениях книги мой друг сказал, что настолько полюбил эту книгу, что готов идти с ней в ЗАГС И ещё он сказал, что эта книга не для веселых людей И думаю он прав, потому что надо иметь нечто общее с героем, чтобы вынести его поток сомнений и найти с ним хоть немного точек соприкосновения. Иначе будете страдать при чтении как и я.

Эту книгу точно не стоит читать ради сюжета, его там практически нет, это книга сплошная рефлексия и внутренние поиски.

Инстаграм