20 января 2022 г. 16:08

4 Беда будет интересной.

Sledgehammer, 1970

Пока профессор Уиллистон оставался жив, до конца было еще очень далеко.

70-е… Университетский профессор, пресыщенный миллионер, голливудский каскадер, и Человек Который Никогда Не Ошибается (математик) вынуждены собраться вместе чтобы отдать дань Эдварду Р. Барринджеру, репортеру, взорванному в своем автомобиле представителями мафии округа Джефферсон. Потому что Эдвард Р. Барринджер, как и вышеупомянутая четверка, во время Второй мировой войны составляли диверсионный отряд Отдела стратегических операций армии США, действовавший на территории оккупированной немцами Франции.

– Мы не работаем на правительство, даже не симпатизируем ему.

Мафии не повезло, потому что мужики намерены посетить Парадайз-сити, где-то на границе между Флоридой и Джорджией, чтобы превратить город в кладбище в память о своем героическом товарище Э.Р. Барринджере. Навыки их никуда не делись, и у них есть план. Молот занесен, война начинается…

Даже у параноиков находятся настоящие враги.

Сказать, что бывшие коммандос серьезно подошли к делу, значит ничего не сказать. Они не только построили для себя тренировочный лагерь и затарились горой оружия и амуниции, но и произвели дотошный анализ противника, придя к выводу, что ситуация с мафиозным синдикатом, контролирующим Парадиз-сити, является абсолютным аналогом фашисткой оккупации. Следовательно, стратегия уничтожения противника включает в себя саботаж, организацию сопротивления, раскол синдиката и партизанскую войну.

Морально и политически преступная группа, захватившая Парадайз-сити, должна быть расценена как целиком и полностью враждебная Америке.

Литературно выписанный, праздный приключенческий боевик, отчасти пародийный – текст заставит вас улыбаться, и практически бескровный. Если прочитаете биографию автора, то поймете, что абы как он не писал. Уэйджер обстоятелен и по-еврейски многословен, коротких предложений тут мало, динамики тоже. Это несколько высоколобое среднетемповое приключение, в котором вам будут встречаться слова типа «лапидарный», «конформизм», «манкировать» и т.д. Автор собой любуется и этот факт работает против него. Слишком много бла-бла для такой темы.

Если верить городским сплетням, процесс обещал быть гнуснее шведской порнухи.

Въедливые диверсанты подорвали криминальную стабильность насквозь продажного городишки, финал вышел совершенно киношным. Читается хорошо, но я остался не в восторге от напыщенного текста, который в боевике ни к месту.

Вся полученная информация переправлялась через настоятеля Первой баптистской церкви профессору психологии, вооруженному автоматом «М-3» с глушителем.

Когда дело доходило до женских персонажей Уэйджер становился снисходительным и пошловато-топорным, словно это и не 70-е вовсе, хотя аллюзий на современность там выше крыши, вплоть до названий фильмов и малоизвестных мне знаменитостей того времени. Такое ощущение, что бабец у него в табеле о рангах стоит ниже негров. Подобный шовинизм мне не понятен и происходит, видимо, из личного мудизма писателя, что, собственно, и видно по его фотографии.

– Ты такая милая, добрая, может даже умная.
Певице-блондинке было спокойно и приятно лежать возле своего отважного любовника.

И кстати, главные герои тоже особо симпатий не вызывают. Больше всего мне понравился мотив Барринджера, который будучи мертвым, всем подложил свинью. Это было реально смешно.

– Я так же хорошо владею пистолетами, как и женщинами.

На подобную тему стоит почитать роман Ричарда Старка «Мафия», там все более компактно и по понятиям.

Нет, братцы, по части фотографий «Плейбой» заткнет за пояс любой иллюстрированный журнал. Даже «Нэшнл джиогрэфик» с ним рядом не лежал.