perchonok

Легкий книжный бред

20 января 2022 г. 14:20

Мемуарная проза - это как посмотреть на время и людей чужими глазами и ощутить чужими рецепторами, эдакая субъективная призма. У Ходасевича это получилось как нельзя лучше, герои его глазами выглядят совсем не так, как в учебниках по литературе за 10 класс. Даже не высказывая напрямую своё недовольство тем или иным человеком, он пересказывает его поступок, а с выводами читатели как-то сами справляются.
Жил и творил Ходасевич в самое интересное (с литературной точки зрения) для меня время - Серебряный век, литературные журналы и газеты, клубы и кружки, эмигрантская среда и соотечественники, поэтому зайти домой к Брюсову, побывать в гостях у Горького, прогуляться по Москве и Петербургу с Белым, Муни или Есениным - не это ли хотел бы каждый? Невероятная удача знать этих людей, приятельствовать, дружить или просто быть знакомым не только с их творчеством, но и с жизнью. Конечно, я прониклась большой теплотой к Муни и Гершезону, увидела Горького другими глазами, жалела Белого и Нину Петровскую, сложила неоднозначное мнение о Гумилеве и люто невзлюбила Брюсова. Не понравилась мне только глава про Есенина, почему-то Ходасевич решил проанализировать творчество поэта, хотя писал, что уж разбором он точно заниматься не намерен. Получилась самая обыкновенная глава под названием "Что хотел сказать автор", очень не люблю такие речи, всё это выглядит сразу напускно и пафосно.
Если вы мало знаете про Серебряный век, то эту книгу можно смело брать как подспорье к стихам и прозе того времени, она скажет вам про людей и нравы, что немаловажно для понимания контекста их творчества.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб Нон-фикшн", и "От А до Я"