Ninanewwworld

20 января 2022 г. 13:09

Что делать, если собака рычит на хозяев, лает дома, воет, кусается и так далее? Если какие-то моменты в воспитании собаки можно решить чисто по инерции, то какие-то поведенческие особенности поможет решить эта книга. Советов в ней много, но все же моя рекомендация - перед покупкой посмотреть оглавление и понять, есть ли там ваша проблема. Хотя с другой стороны из нее можно почерпнуть много полезного в любом случае.

Оказывается, собаки иногда устают от нас и даже кайфуют, когда мы уходим и оставляем их одних - даём поспать и отдохнуть, они не дёргаются от любого нашего шороха, им не нужно бежать к нам и смотреть с надеждой на вкусняшку, погулять или поиграть.

Еще внутри книги:
Мифы о ранних подъемах.
Какие ошейники лучше, а какие даже не нужно рассматривать.
Какие эмоции, чувства и самобытность может дать собака.
Какова бывает обратная связь, как ее получать и интерпретировать.
Признаки болезней у собак, о которых мы не догадывались.

И многое другое, очень подробно описанное и рассказанное. При чем чаще всего авторы все объясняют в очень смешной и саркастичной манере, что помогает восприятию текста.

Если рассматривать книгу как рекомендательный материал по взаимному обучению хозяина и собаки, то я могу ее посоветовать тем, кто уже завел любимца, но не может справиться с какими-то проблемами, и тем, кто имеет проблемного песеля и хочет сделать его и свою жизнь чуть проще. Не могу сказать, что со всеми советами и рекомендациями авторов я согласна, но однозначно полезной информации там много, хотя, как оказалось, я уже многое из прочитанного делала и так, опираясь на советы знакомых или чисто интуитивно.

Источник