20 января 2022 г. 02:35

2 Увлекательный фанфик

Когда я увидела, что данная повесть находится в разделе "серьёзной литературы", мне захотелось хохотать. Возможно, я слишком искушённый читатель - одно время я очень увлекалась темой Второй мировой войны и прочла множество соответствующей литературы, начиная от Юрия Слепухина и заканчивая Генрихом Бёллем. Данное же произведение я не могу оценить иначе, как посредственное. Если бы я встретила его на просторах Фикбука, то поставила бы лайк и похвалила автора за любознательность и энтузиазм. Но ведь эта книга издана и продаётся за деньги.
Сюжет бойкий, и это как его достоинство, так и величайший недостаток. Скорость развития событий уничтожает всю глубину. Оуэн Дэмпси замахивается на множество сложных тем - это и немецкое сопротивление под руководством небезызвестной Софи Шолль, и "прелести" тоталитарного общества, и еврейский вопрос, и евгеника, и ответственность учёного за своё детище, и вопрос правых-виноватых, победителей и побеждённых... Словом, всё на свете! И это - на 244 электронных страницах.
Пожалуй, в объёме моя главная претензия. Да, сюжет, как уже замечали, - сказочный. Но если бы автор потратил время на качественную проработку героев, их мотивов, жизненного пути, логики поступков, избавил текст от очевидных ляпов и несостыковок, то я верю, что получилась бы неплохая проза. Писательское мастерство ведь в том и состоит, чтобы заставить читателя сопереживать, поверить в происходящее. Оуэн Дэмпси с этим не справился. Причём, если начало было многообещающим, то чем дальше в лес - тем хуже. Отрицательные герои все на одно лицо, картонки, говорящие шаблонными пропагандистскими фразами. Погружение в эпоху отсутствует в принципе. Словом, сей опус - образцовый пример коммерческой литературы довольно низкого пошиба.
Сам язык повествования до убожества простой, и тут уж я не знаю, кого винить - автора или переводчика.
"Белая роза, Чёрный лес" не стоит ни затраченных денег, ни времени. На тему Второй мировой войны есть множество более достойных произведений.