olga1821

12 апреля 2013 г. 15:30

Честно говоря, открывала книгу с некоторой опаской - ожидала увидеть типично советское обожествление актеров и актерского мастерства (порой мне кажется, что в советском обществе актеры воспринимались как своего рода священники и/или жрецы - такие все из себя "служители культа", носители Великой Истины, которых, однако, не запрещает госатеизм).

Но автор приятно удивил - ничего подобного в повести нет и близко. Да, актерское мастерство описывается там с уважением, как и любое другое искусство, автор старается передать его красоту - но в то же время воспринимает актеров не как носителей тайного знания и великой духовности, а как обычных людей, показывает не только их талант, но и человеческие недостатки: мелочность, зависть, раздражительность... И, что меня особенно впечатлило - не скрывает опасных сторон профессии: постоянно играя, можно и заиграться, незаметно утратить способность различия между сценой и реальной жизнью.

А вообще, книга не только об актерах. Писательница постаралась показать своим читателям сразу несколько слоев общества старой Японии: простолюдинов, "интеллигентов", самураев, слуг, даже разбойников с большой дороги... Рекомендую всем, интересующимся японской культурой.

И, да, книга не только детская. Я бы даже сказала - не совсем детская.