Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

20 января 2022 г. 00:33

Как детектив история мне понравилась. Кто кого пытается перехитрить и как всё было на самом деле становится очевидным далеко не сразу. И тот, кто должен бы быть жертвой вовсе ей не является, как оказывается под конец. А я такое люблю.
Но как же долго я читала эту совсем небольшую по объёму книгу, постоянно отвлекаясь и откладывая. Под конец уже просто заставила себя сесть и дочитать. Потому что написано нудно, тоскливо, блёкло и совсем не затягивающе. Ведь в детективе обычно хочется листать странички побыстрее, чтобы узнать, наконец-то, а как оно всё было и кто убийца. Но не здесь.
Причина всех поступков и цель банальна и проста, как обычно - деньги. Точнее очень много денег. И каждый хочет попытаться урвать как можно больше, ведь времена совсем не простые. Ничего в стране нет, но деньги по-прежнему в цене. И ведь можно было описать героев так, что они бы вызывали самые разные эмоции, от сочувствия, до восхищения, или уважения придуманным планом. Ведь сколько книг, где вроде бы злодей вызывал больше положительных эмоций, чем тот, кто должен быть положительным. Эти же вызывали лишь недоумение. А герой под конец и вовсе выглядел жалко, даже не попытался сопротивляться жёнушке.

Обложка книги напомнила почти идентичный кадр из фильма с Роми Шнайдер и Филиппом Нуаре "Старое ружье". Все-таки, есть какая-то французская уникальность в их (французских) старых вещах.

Французские вещи, имхо, в целом выделяются) И далеко не всегда я с этим совпадаю.