SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

19 января 2022 г. 22:14

Сколько бы раз не перечитывала серию, всегда именно эта часть была и остается для меня самой тяжелой. Каждый раз я обещаю себе, что не буду плакать, и каждый раз в финале рыдаю. Не знаю как это объяснить. Уже казалось бы сюжет известен до мельчайших подробностей, но финальные события написаны настолько душераздирающе, что эмоции захлестывают.
Впервые я решила не читать книгу газами, а слушать. Озвучка от Александра Клюквина в целом оказалась не плоха. Однако именно в случае с переслушиванием знакомой истории возникают сложности с тем, что так или иначе чтец придает персонажам тот характер, который считает правильным именно он, и часто у меня в голове эти характеры не сходятся с моими представлениями. Так, в данном конкретном случае, Гарри внезапно стал очень неадекватным. Да, я видела все эти моменты со спорами с друзьями в книге, но в исполнении Клюквина это временами было настолько чересчур (по интонациям), что это коробило и хотелось даже временами включить механическую начитку. Но во все остальное время озвучка мне нравилась.
А так, в целом история чудесная. Каждый раз с удовольствием переживаю некоторые моменты, как например развитие чувств между Гарри и Джинни.
Оценка 10 из 10