OlyaFlorynska

19 января 2022 г. 21:30

Вторая книга мне понравилась больше, чем первая. Сюжет держал в напряжении до конца книги. Опять мы встречаем Любителя Опиума, но здесь он хоть и самый прозорливый персонаж, тяжело сказать, что он главный. В повествовании вообще тяжело определить у кого здесь первая скрипка, скорее у Мстителя. Хотя нет, здесь у всех равные роли и в этом есть определенный шарм. Так вот Де Квинси вместе с дочерью опять попадают в центр замысловатых убийств, целью которых является месть ирландского парнишки за семью. Англия в середине 19 века была несовершенна - бедность, войны, безумные законы, неприязнь к ирландцам. И во всем конечно же обвиняют главного человека в стране - королеву Викторию. Но, как показывает история, смена власти редко ведёт к изменению жизней обычных граждан. Просто одна метла заменяется на другую. Так вот Мститель решил убить королеву, выбрал довольно таки незаурядный способ утвердится в обществе, чтобы быть допущенным до Его Величества. Но в конце книги мне жаль этого героя, жизнь и власть имущие довели его до такого состояния.
В книге много исторических фактов, преподнесенных в развлекательной манере, но интересно. Прием в Королевском дворце тоже был любопытен. Органично все вписалось в сюжет. Честно, после первой книги не думала продолжать чтение данного цикла, но спасибо за совет в Почтомобе! С интересом прочитала!