19 января 2022 г. 20:40

3 Шаол наконец-то нашёл себе девушку!

Если вы думаете,что в Войне и мире (прости господи) было много воды,то вы просто не читали книги Маас. Не все они плохи,конечно,но вот конкретно эта могла бы вполне вписаться в дополнительные главы "Империи бурь" и мы бы ничего не потеряли.

Это действительно книга только про Шаола и про целительницу из сборника рассказов клинок убийцы.

В самом начале книги Маас зачем-то оооочень подробно распинается про то,кто кому есть сват,брат,тесть и прочая эта дребедень. Ооочень много деталей интерьера и описаний костюмов. Мы уже поняли,что вдохновение явно пришло из восточных культур,хватит нас тыкать в это носом!

Завязка любовной линии до ужаса банальна: она ненавидит его по собственным причинам,он варится в своей токсичности,а вместе потом они составят прекрасную пару.

Серьёзно,в Шаоле токсичности к Аэлине не убавилось. Он до сих пор не смог простить ей её натуры,да и вообще того,что она предпочла ему другого. В общем понятно,почему он так долго не мог вылечиться.

Чему я рада,так это тому,что Несарине НАКОНЕЦ-ТО дали нормального парня и она вышла из этой хватки Шаола и перестала быть его подпевалой. Хоть немного,но её раскрыли.

Можно считать плюсом то,что нам раскрыли больше таин про Эравана,Маэву и прочую полуэльфийскую братию,но мне кажется,что с каждой частью вся эта многовековая история становится как будто запутанее. Как будто Сара сама уже запуталась,вот и придумывает новые повороты на ходу.

В общем,я думаю,что если главы от Шаола включили бы в пятую книгу,то вся серия от этого бы не пострадала. А читать ещё лишних 700 страниц было довольно муторно.

Я, конечно, прекрасно понимаю, что у всех своё мнение, но вот что мне интересно… Сара прекрасно расписала нам мироустройство. Благодаря ей, у нас чёткая картина в голове: что как устроено, как все выглядит, каковы правила, присущие этой стране. Мне самой было поначалу очень трудно разобраться в братьях и сёстрах, но я благодарна Саре, потому что она их прекрасно описала и раскрыла настолько, насколько это было возможно. Что плохого в том, что Сара так хорошо все расписала? Она всеми этими описаниями не тыкала нам в нос, а просто хотела, чтобы мы получше всё поняли.

Это уже предпоследняя книга серии и переносить место действия в другую страну - само по себе уже странное решение,а бесконечное описание традиций страны делает книгу ещё унылее. Достаточно было сказать,что это восточный сеттинг,и все бы стало на свои места. Просто это немного не целесообразно так все подробно описывать,когда это все встретится нас только в одной части.