Anvanie

12 апреля 2013 г. 12:43

"Гордиев узел" - уже далеко не первый прочитанный мной роман Бернхарда Шлинка. До этого были и сборники чудесных рассказов "Другой мужчина" , и "Летние обманы" , и совершенно не похожие друг на друга (увы, бывает, что книги того или иного автора похожи как братья - или сестры - близнецы, да так, что если автор не нравится - больше и не читаешь, а если нравится - читаешь каждую, отмечаешь, что что-то подобное уже было, но все равно продолжаешь радоваться каждой новой книжке) романы "Чтец" , "Три дня" и "Правосудие Зельба" . И, честно говоря, "Гордиев узел" понравился мне меньше всего. Вначале - очень многообещающе. Шпионаж, любовь, закрученный сюжет, язык Бернхарда Шлинка (спасибо тому, кто занимался переводом с немецкого языка!), да и главный герой по профессии переводчик (...когда главные герои историки, переводчики или просто гуманитарии - это ж елей на сердце мое.... :) ). И даже философские размышления искусно вписанные в сюжет -

Я еще раз прочел эту историю про Александра Македонского и гордиев узел. Все было так, как и говорил Профессор. Многие пытались развязать этот узел, а Александр разрубил его мечом. Тому, кто справится с узлом, мудрецы предрекали власть над Азией, и это пророчество сбылось на Александре. Правда, в этой Азии он заболел и умер. Надо было ему все-таки не разрубать, а распутывать узел. Любой узел можно распутать. Потому что мы сами завязываем все узлы. - Он рассмеялся. - Нет гордиевых узлов - есть гордиевы петли.

Но со второй части все легче становилось откладывать книгу, чтобы заняться другими делами, все чаще появлялось желание зевнуть, все сильнее становилось желание вторить Станиславскому - "Не верю!" И главный герой вел себя, мягко скажем, совершенно неумно, и те, кто были "главными злодеями" многое явно не додумывали, оказывались слепы и глухи и почему-то беспомощными. По мне так гораздо сильнее в плане жанра шпионского детектива оказываются книги Джона Ле Карре. Может быть, дело в том, что для Бернхарда Шлинка "Гордиев узел" был одним из первых написанных им романов (1988)?