Karada

по полуночному чтению

19 января 2022 г. 19:44

4.5 Получить всё и всё потерять в одно мгновение. Такова судьба принцев, которым предназначено взойти на престол.

Вторая часть трилогии "Плененный принц" разительно отличается от первой. Стоило героям покинуть столицу и пустится в поход к границе, то их роли довольно быстро изменились. Из господина и раба они стали скорее принцем и советником, хотя кое-что из старых привычек осталось, хотя и в гораздо более мягкой форме. Солдатский лагерь, небольшие вылазки, первые маленькие сражения - это сплачивает героев, делает из них идеальную команду. Ум и сила, коварство и благородство. В их победах есть заслуга каждого.

Вся книга - это путь и к финальной точке путешествия, и к раскрытию чувств героев. Только вот Дэмиен идёт почти вслепую, а Лорен заранее проложил маршрут. За каждым поворотом ожидает ловушка Регента, и если в планах златовласого принца появляется трещина, то его раб всегда готов применить силу и немного обескураживающего благородства.

И если первая часть была яркой и кичливой, то вторая более размеренная. Лёд тает, отношения героев сходят с мёртвой точки. Теперь это роман о любви и борьбе, а не разврате и жестокости. Переход резкий, но оторваться по-прежнему невозможно.

Книгу в официальной издании ждать я была не в силах, а фанатский перевод довольно посредственен. Я даже почти была готова закрыть книгу на первых страницах двадцати, но то ли потом действительно стало немного лучше, то ли я уже привыкла к коряво переведенным фразам, что особенно бросается в глаза в диалогах. В любом случае буду ждать в официальном переводе, чтобы насладиться этим романом ещё раз.