Dorija

12 апреля 2013 г. 12:25

Некоторые аннотации просто убивают. Ну кто их пишет?!
«Молодой альфонс, которому актриса завещала всё своё состояние, решил избавиться от стареющей любовницы. Таково мнение большинства, и только инспектор Скотленд-Ярда, считая версию слишком очевидной, продолжает искать настоящего убийцу». О чём это вообще? Явно не о книге, которую я только что прочитала. Мне не хочется спойлерить, но поверьте, всё было совсем не так!

Хороший детектив. Правда, образ инспектора Гранта показался мне несколько неопределённым. Возможно, я просто слишком избалованна такими детективами, как Эркюль Пуаро или Коломбо (пусть это и не литературный персонаж), не говоря уж о Шерлоке Холмсе. Возможно также, что в последующих историях он как-то оформится и станет не менее ярким и интересным, чем те, с кем ему приходится иметь дело.
Пока же мне больше всего запомнились и понравились: невольная помощница инспектора Эрика, своеобразная такая юная леди и главный подозреваемый, в честь которого, если я правильно понимаю, А. Хичкок и назвал свой фильм по мотивам этой книги «Молодой и невинный».
Неплохо выписан и образ убитой актрисы, не смотря на то, что на страницах романа она, как Лора Палмер, появляется уже в виде трупа. Да и всё её окружение, начиная от мужа аристократа, продолжая голливудским композитором, приписанным молвой ей в любовники, и заканчивая второсортными актрисками и актёрами на роли героев-любовников вышли довольно живо. Правда сюжетные линии некоторых из них так и остались не раскрытыми, что, пусть немного, но не могло меня не огорчить.

Сам сюжет довольно увлекателен и держит в напряжении, но подозреваемых не так уж много, как сулит аннотация, а тех у кого могли быть реальные мотивы и того меньше. Так что поначалу я просто терялась в догадках, но потом именно вот эта невозможность всерьёз заподозрить кого-нибудь и натолкнула меня на мысль об истинном убийце. Отгадка оказалась так проста, что я просто не захотела ей поверить и до самого финала продолжала ломать голову, воображая себе самые невероятные развязки. Так что, в конце концов, была даже чуточку разочарована, поняв, что оказалась права.

Надеюсь, что это не лучший роман Дж. Тэй, как гласит всё та же аннотация. Это было бы печально, потому что я собираюсь продолжить знакомство с автором, и жду от последующих её романов большего.

Не верьте аннотациям никогда. Они очень редко сообщают что-то дельное. А у Тэй попробуйте "Дело о похищении Бетти Кейн" - очень приятная книга, по стилю похожа на Вудхауса, в смысле с юмором написана. Детектива там тоже мало, но такова Тэй.
Только читайте в переводе Ильиной.

Оказывается по одной из её книг даже финны фильм сняли, только не могу понять по какой именно, так как названия не совпадают. : ))

Финны? Ничего не нашла, все снятые фильмы были производства Великобритании.

Ну вряд ли он есть в русском или даже английском переводе, фильм 63 года. "Ручка моей тёти" называется ну или "Тётин карандаш", как-то так. :)