12 апреля 2013 г. 12:25

В школе я очень любила уроки истории, могла бесконечно читать и перечитывать учебник, а параллельно- исторические романы. Для поступления в университет я усиленно учила историю России, а в студенческие годы не давали расслабиться история Великобритании и США. Больше всего меня впечатлили лекции по UK, на которых преподавательница рассказывала интересные истории, просила самостоятельно дописывать в конспекты недостающие факты, а обязательным для получения зачета было наличие контурных карт, с выполненным заданием. И, наверное, только я в нашей группе получала искреннее удовольствие от этого)
К чему я все это? А к тому, что, открыв первый том The History of England: Foundation, я как будто вернулась в университет, но лектором в этот раз выступал Питер Акройд, настоящий профессионал своего дела. В первом томе рассказана история от доисторических времен до правления Генриха VII, от Стоунхенжа до войны Красной и Белой Розы.
Какая колоссальная работа была проделана Акройдом! Ведь для того, чтобы с легкостью пересказать историю Англию простым и понятным языком, надо изучить множество источников, понять причины и следствия, надо стать экспертом и только в этом случае читатели будут без сомнений верить написанному.
Питеру Акройду удалось написать не просто учебник с сухими фактами, наполненный датами и именами, он выбрал самое главное, самую суть, он создал биографический роман, главный персонаж которого - старая добрая Англия( всегда ли добрая?).