19 января 2022 г. 18:52

5 Необычный сюжет, не похожий ни на что, поглотит всё внимание с пролога.

Очень понравилась эта первая книга дилогии.
Пролог сразу же вызвал мой интерес к этой истории и уже невозможно было оторваться от чтения. Как же здорово, что у меня есть и вторая книга "Янтарь лорда демонов. Избранная светом", читать которую планирую сразу, не откладывая. Ведь мне так необходимо узнать, что же там будет дальше. Это ощущение предвкушения чтения мне безумно нравится. А когда знаешь, что продолжение следует, то наступает прекрасное ощущение, похожее на эйфорию.
Сюжет книги увлёк с первых страниц. В самом начале главная героиня на экскурсии в пещере попадает в аномальную зону и оказывается в другом мире рядом с убитыми тварями - монстрами. Жуть. Мне казалось это самым интересным событием, но чем дальше, тем... Лера попадает в круговорот событий. Не успев понять, что за обстановка, её выдают замуж. На свадьбе появляется лорд Фланнгал, потребовавший по древнему обычаю итхаров права первой ночи с молодой невестой. И сюжет так закрутился, так заинтриговал, что я пропала в этой книге.
Мне очень было интересно узнать, что же такое этот Янтарь. Вопросов возникало очень много, а ответов получала по чуть - чуть и мне этого было мало. Для чего итхарам Янтарь? Что будет с Лерой, если его заберут?.. Мой интерес только разогревался. Параллельно этим вопросам хотелось узнать, что вообще представляют из себя итхары и почему все люди им преклоняются, терпят унижения, оскорбления, но лишнего слова в защиту человеческого достоинства не скажут.
Всю книгу я находилась в напряжении от событий, в которые попадала Лера, (очарована этой героиней). И совершенно не понимала как относиться к надменному лорду Роквеллу Фланнгалу. Многие герои вызывали интерес, переживала за них, сочувствовала. Муж Лерэйн совершенно не впечатлил. Я очень хотела, чтобы Лера нашла способ развестись с ним. В общем, сюжет настолько сильно затянул в события этой книги, что совершенно нет желания отложить чтение даже на пару минут. А герои и все персонажи дали мне ощущение реальности происходящего.
Замечательная книга! Всё, как я люблю. Безумно понравилось! (Спешу приступить к чтению второй книги дилогии).