19 января 2022 г. 15:01

4 снег мне напомнил о Боге

"Я тоже провинциал и даже больше, я хочу быть провинциалом, быть забытым в самом безвестном уголке мира, где идёт снег"
"Снег напомнил мне о Боге"
Пять лет книга турецкого писателя Орхана Памука "Снег" ждала тепла моих рук и внимания заинтересованных глаз. И вот всё свершилось: декабрь, снег, 20 лет спустя написания.
До этого романа были уже" Имя мне Красный", "Новая жизнь", и я отчётливо понимала, что восточные составляющие - не совсем моя тема. Я многого не понимаю в восточной культуре, но не отказываюсь узнавать больше, изучать.
Так вот, в романе "Снег" противостояние Запад-Восток чуть не главный герой. Мои познания об исламизме значительно пополнились, так как именно разность религий, влияние религии на советскую жизнь и наоборот, пожалуй, руководит поступками и определяет судьбы действующих лиц романа.
Орхан Памук, как-то в одном интервью, назвал роман "Снег" предпочитаемым молодёжью. Потому что он о выборе.
Главный герой романа - Керим Алакошоглу, которого все зовут Ка, 42 лет от роду, направляется в городок восточной Турции - Карс.
Он не был в Карсе около 20 лет и уже длительное время живёт в Германии. А уехал он из-за политических репрессий. Чтобы сберечь свою душу Ка не учил немецкий. Последние 4 года ему не удалось написать ни одного стихотворения.
Поездка в Карс обусловлена его желанием писать о муниципальных выборах и о самоубийствах девушек, которых не пускали на занятия из-за чаршафа. На самом деле, Ка преодолел огромное расстояние Стамбул - Карс из-за любви к прекрасной Ипек.
На протяжении всего романа в городке идёт снег, Ка блуждает по улицам (Памук рассказывает об истории Турции, Карса, архитектуре, известных людях) и ищет себя и Бога, встречаясь со множеством людей, выслушивая их истории, переживания, играя роль посредника при "театральном перевороте" и всё время пишет стихи, помещая их на снежинку.
В романе оооочень много рассуждений о религии :
"– Я вырос в Стамбуле, в Нишанташи, в светских кругах. Я хотел жить по-европейски. Моя жизнь прошла вдалеке от религии, потому что я понял, что не смогу одновременно быть европейцем и верить в Аллаха, который запихивает женщин в чаршаф и приказывает им закрывать лица. Уехав в Европу, я узнал, что может быть другой Аллах, а не тот, о котором рассказывают бородатые реакционные провинциалы.
– В Европе другой Бог? – спросил Шейх шутливо, гладя Ка по спине.
– Я хочу Бога, перед которым мне не надо снимать обувь, не надо вставать на колени и целовать кому-то руку. Бога, который поймет мое одиночество."
Ка, на мой взгляд, совершает странные поступки и вообще в романе много какого-то фарса.
Снег завалил город и на три дня он оказался отрезан от мира, театральный артист Сунай ради искусства совершил переворот, а исламист-террорист Ладживерт предстаёт романтичным.
Рассказ ведётся от лица Ка и от его друга, который всё знает наперёд.
Этот роман "подогрел" мой интерес к автору, с удовольствием буду читать его.