Nekipelova

я мог бы выпить...

19 января 2022 г. 13:44

Его мучил стыд. Он пришел к убеждению, что вел себя в жизни как слабый человек. Как щепка в потоке воды.
Кто-то однажды сказал, что песок — это игра детей, а жизнь — игра взрослых. Да, может быть, это и похоже на игру. Но она увлекательна только для тех, кто наблюдает со стороны, и невероятно сложна и страшна для тех, кто попадает в самую свалку. И самое страшное то, что большинство людей на самом деле не такие, какими они кажутся. Это игра в жуткий маскарад, где каждый носит благообразную маску.

Имя О.Генри многие знаю или хотя бы слышали, а вот Уильям Сидни Портер знаком только ценителям и литераторам. И то, что это один человек не приподнимает завесу над таинственностью, окутывающий этого писателя. Всю жизнь приходится собирать по крупицам. Перечитывать переписку, дневники свидетелей, друзей, жены и многих других людей. И почти всё наощупь, потому что ориентиров очень мало.

тропе. Я покажу, что не может быть побежденных в жизни, если у человека есть желание победить. Мои герои будут простыми веселыми парнями без всяких психологических выкрутасов. Я не хочу быть мясником.

И Николаю Андреевичу Внукову с поразительной наглядностью удалось изобразить не внешность человека, но его внутренний мир. И пусть это только догадки и выводы писателя, но картина получилась логичная, завершенная, с некоторыми пробелами, которые сразу захотелось восполнить каким-то другим источником, но вполне понятная и дающая представление о человеке и мужчине - О.Генри. А пробелов на самом деле много, но тут уж автор не виноват - чувствуется, что источников рассмотрено и обработано очень много. И если бы их было еще больше, то это не давало бы никакой гарантии, что портрет получился интереснее или полнее.

Еще на ранчо братьев Холл он усвоил одно очень хорошее правило: никогда не вмешиваться в чужие дела. Каждый человек живет как хочет или как может. У каждого своя голова на плечах, и, хороша она или плоха, она единственная, у кого можно спросить совета. Советовать человеку — значит брать ответственность за последствия.

А ещё хочется поговорить о тюрьме. Некоторые задаются вопросом - почему в наше время у заключённых такие хорошие условия содержания: доступ к библиотеке, книгам, возможность получить образование и профессию. И после этого романа становится всё абсолютно ясно. Человек должен нести наказание за своё преступление. Но скотская жизнь доводит человека до уровня животного, а животное не раскается, а если и представится возможность - ещё раз совершит то же самое преступление. И человек, на самом деле, может перенести и вынести всё, кроме "пытки мозга". Какое точное и страшное выражение! И какое ужасное преступление против человечества стоит за ним!

— Полковник, — сказал он наконец, — неужели возможна такая жестокость? Ладно, пусть будет конский станок, переломанные ребра, кровь, Большой Джо…Но пытка мозга…
— В нашей божьей стране все возможно, Билли, — ответил Дженнингс. — Штаты — страна неограниченных возможностей…

Даже, если вы не знакомы с творчеством О.Генри, то книгу стоит читать всем, чтобы понять, что выход есть, что жизнь сложнее и легче, чем кажется. И что дорогу осилит идущий, какой бы сложной она ни была.