19 января 2022 г. 12:27

5 Исследование в форме исторического романа

Книга привлекла внимание броским заголовком. У многих и многих русских Украина не выходит из головы, эта Кощеева игла. И вот как нельзя кстати - обширное исследование этого вопроса "от начала времен" (точнее, от начала Нового времени).
У книги есть и минусы, но плюсов больше, и сначала о них.
Самый главный - это одна из интереснейших книг по истории, которые я когда-либо читал. Книги в жанре популярной исторической литературы зачастую слишком политизированы, либо просто неточны, временами превращаясь в фэнтези. К "Украинской войне" это не относится. Здесь найден идеальный баланс между подбором фактов, необходимых для полного понимания картины, и увлекательностью изложения. Любой, самый незначительный персонаж обязательно удостаивается емкой характеристики от автора, благодаря чему история из броуновского движения однообразных имен и титулов превращается в человеческую драму.
Эта драма эпически масштабна, охватывая сотни героев, борющихся, объединяющихся и предающих, подкупающих и продающихся, на огромном пространстве от Варшавы до Казани и от Стокгольма до Стамбула. Книга объемна, но прочитать ее - это лучший способ уложить в голове историю раннего Нового времени в восточной половине Европы.
Большим достоинством является отказ от попыток "воспарить над схваткой". Автор явно симпатизирует "делу Государеву", ни грабители татары, ни изворотливые литовские паны не вызывают у читателя особых симпатий - оставаясь при этом людьми, историческими врагами и не более, а не исчадиями ада.
Бросающимся в глаза недостатком книги, на мой взгляд любителя истории (а не профессионала) являются явно взятые из хроник того времени либо из сильно устаревших исследований историков прошлого фантастические цифры численности армий, особенно в первых частях книги. Местами они соседствуют с цифрами относительно правдоподобными (для сражений, о которых, видимо, остались какие-то документы), что оставляет ощущение легкого недоумения. Понятно, что нудные подсчеты по документам, которые, даже при наличии последних, всегда дают лишь приблизительную численность и вообще в книге такого рода неуместны, сильно вредя динамике. Но, на мой взгляд, можно было как-то вывернуться.
В итоге - чрезвычайно увлекательная книга, освещающая историю не отдельных государств, а региона в их взаимодействии. Искренне желаю автору вдохновения и материальных возможностей продолжать серию и с нетерпением жду 4-го тома.