11 апреля 2013 г. 19:55

Если вы ничего не понимаете в современном искусстве - эта книга для вас. Если вы считаете, что всё современное искусство не что иное, как чистой воды надувательство и издевательство над зрителем - эта книга снова для вас. Однако даже если вы думаете, что докопались до его сути и имеете собственное нетривиальное мнение - книга Франческо Бонами тоже сможет быть вам полезной: всегда интересно выслушать мнение человека, имеющего непосредственное отношение к теме.

Франческо легко, живым и доступным языком показывает на своём примере, как можно воспринимать современное искусство и получать от него удовольствие. Причём, для этого совсем не обязательно быть экспертом.

Искусство - это как еда. Никто ведь не говорит в ресторане: "Я в этом ничего не понимаю", - пишет он в своём вступительном слове.

Бонами спринтом пробегается по главным вехам в истории современного искусства и, если вы не ориентируетесь в десятках фамилий и имён, которыми он постоянно сыплет (кстати, главы почти всегда посвещены одному конкретному персонажу), советую вам запастись интернетом под боком, чтобы сразу просматривать работы упоминаемых художников. Но не думайте, будто это будет утомительным занятием - этому не бывать как раз благодаря нескучным "выходкам" художников.

Пожалуй, единственный минус книги в том, что автор злоупотребляет вводной конструкцией "если уже-знакомый-нам-парень таков, то новый-для-нас-парнишка сяков", которая, встречаясь 3-ий или 4-ый раз подряд в начале главы, начинает немного подбешивать. Хотя в целом, это с лихвой окупается возможностью перевернуть ваше восприятие современного искусства с головы на ноги.