19 января 2022 г. 11:29

И. Ефремов
"На краю Ойкумены"
Роман мне очень понравился. Он делится на две части: первая короткая, посвящена Египту и путешественнику Баурджеду, который осмелился пуститься в странствие вглубь Африки. Вторая часть посвящена греку Пандиону, скульптору, который отправляется на Крит, чтобы познать мастерство, но попадает случайно в рабство в Египет. Пандион с друзьями Кидого и Кави сначала бежит из рабства, потом чудом спасается после страшного наказания - охоты на носорога. Все невольники, какие выжили после охоты, отправляются вглубь Африки, повторяя путь Баурджеда и доходя ещё дальше. Связью с Баурджедом становится рассказ бывшего грабителя пирамид (так мы узнаем, что египтяне сами грабили гробницы старых фараонов и разносили их по камешку для постройки более поздних гробниц) и камень, который он похитил из святилища Тота. На этом камне Пандион позднее вырежет гемму и подарит ее этрусску Кави.
Мне очень понравилось, как Ефремов описывает атмосферу Египта и Греции. Я вообще люблю романы, посвященные этой тематике, и, наполненные описаниями Ефремова, города Та-Кем и селения Эллады оживают перед глазами, становятся яркими, трехмерными. А вставки переведённых реальных египетских текстов только добавляют атмосферности к описанию и действию.
Роман читала на одном дыхании, и даже приходилось отрывать себя от книги специально, потому что хотелось детей с ней познакомить. Кстати, детям тоже понравилось.

И. Ефремов
"Звёздные корабли"
Рассказ на тему "есть ли жизнь во Вселенной, кроме как на Земле?" Двое ученых - Шатров и Давыдов получают редкие материалы: тетрадь ученика Шатрова с теорией о движении галактик и посылку от китайца Тао Ли со странными костями динозавров, как будто пробитых каким-то оружием. С этого начинается рассказ о построении теорий, раскопках, поисках - и находке черепа и портрета древнего пришельца, который прибыл на планету 70 миллионов лет назад.
В рассказе очень много рассуждений о том, что такое наука, что она должна делать, как развиваться во благо человечества и так далее. Например: "Наука имеет свои законы развития, не всегда совпадающие с практическими требованиями сегодняшнего дня. И ученый не может быть врагом современности, но и не может быть только в современности. Он должен быть впереди, иначе он будет лишь чиновником. Без современности - фантазер, без будущего - тупица."
Рассказ мне понравился меньше, чем роман. Хотя оба произведения направлены на одно и то же - на тему дружбы между разными народами, роман все же интересен сам по себе обилием описаний красот египетских. Красоты советские, описанные в рассказе, тоже прекрасны, не спорю, но до колорита Древнего Египта они не дотягивают.

Собери их всех