11 апреля 2013 г. 18:16

Книгу взяла прочитать у подружки. Она очень нахваливала, какая книга потрясающая, и как от нее трудно оторваться. Мне книга тоже понравилась, хотя в некоторых местах показалась затянутой. Убили некоторые ляпы в переводе, как например фраза

У нее началось сердцебиение.

В смысле, она волновалась. А до этого, сердце у нее не билось, или как?
Книга охватывает период почти в десять лет, жизнь Норы как в Лондоне, так и на островах. За это время героиня многое пережила, перестрадала, влюблялась и теряла любимых.
Началась книга с того, что дочь купца Нора влюбляется в писаря ее отца - Саймона. Трогательная любовь, но безнадежная, особенно, когда выяснилось, что Саймон болен туберкулезом. Нора в этой ситуации удивила. Не думала, что она сбежит из дому и поселится в трущобах, чтобы ухаживать за любимым. И не просто поиграть в семью, а действительно бросить все силы и возможности на его спасение. Лондонские трущобы описаны очень реально, без украшений. Жалко было людей, которые вынуждены жить в таких условиях.
Затем была свадьба с плантатором Элиасом Фортнэмом и поездка на Ямайку. Сомнения в муже у Норы зародились, когда она поняла, что ему была нужна не жена, а просто красивая кукла. Но она даже не подозревала, насколько все плохо. Тем более, что влюбилась Нора в своего пасынка Дуга. Не ожидала, что у них что-то сложится, и до самого конца сомневалась, с кем же останется Нора, как сложится ее жизнь. Вторая часть книги читалась практически на одном дыхании, так хотелось узнать конец истории.
Ямайка описана очень красиво, райский остров, вот только на нем процветает рабовладение. Насколько ужасными в начале книги казались Лондонские трущобы, понимаешь, что это все же намного лучше, чем рабство. Отношения хозяев и рабов складываются так причудливо. Они готовы бежать к маронам и мстить за порабощение, другие защищают хозяев ценой своей жизни. Вторая половина книги посвящена как раз отношениям темнокожих рабов и белых господ. Не хочу детально об этом писать, чтобы не спойлерить. Книгу надо читать, за историей следишь, затаив дыхание.
Понравилось послесловие автора, в котором она объясняет исторические отсылки книги.

Я эту книгу не читала, зато появилась возможность прочитать продолжение - про Деирдре. Советую, думаю, что Вам будет интересно.
А к этой истории я обязательно приду, тем более, что у родителей есть книга.

Про Деирдре книгу я тоже купила, как и "Землю белых облаков", планирую прочитать. Надеюсь, Вам "Остров надежды" тоже понравится.

"Земля белых облаков" в родительской библиотеке тоже есть. Мама читала, осталась довольна. Так что я рассчитываю на удовольствие и от этой книги.