lutra-lo

18 января 2022 г. 22:23

5 На Брайтон-Бич опять пойдут дожди

Открыла для себя замечательного автора-идеалиста. Прочитав трогательное вступление о том, что все эти записи были собраны во время сомнамбулического путешествия во времени, мы отправляемся в 44 век. И о чудо, Российская империя там - самая просвещенная, высокотехнологичная, гуманная, развитая и дружелюбная страна! Китайцы забыли, как делать бумагу, а дикие американцы рады бесплатной еде. Национализм в книге, конечно, прорастает абсолютно дремучий.

При этом вся история написана так мило, увлеченно и восторженно, что невольно поддаешься очарованию автора. Как утопия - эта книга, во-первых, одно из первых произведений в жанре (эти заметки написаны в 1835), а также замечательно, что именно автор представил совершенно другим, а что оставил незыблемым.

По сравнению с другими известными утопиями, Одоевский сделал акцент на дружелюбном и искреннем обществе будущего. Таковы все представители из ряда людей, нашедших для себя место: богатых промышленников, предпринимателей, людей науки и искусства. Остальные стремятся во всем копировать эти элиты, так что автор надеется на грандиозный расцвет всего человечества. Мне понравилась идея местного самоуправления и мирных судей, которые должны быть знакомы со всеми жителями под их ответственностью и решать все конфликты до их возникновения. А если ссора все-таки возникает, именно мирный судья платит штраф.

Положение женщин все такое же подчиненное и замкнутое на семье, про крепостное право ни слова. Зато люди будущего появляются с врожденными способностями к музыке. Нет голода, войн на подавляющей части территорий, и нет проблемы, с которой не справилась бы наука.

Самое смешное из угаданного - соцсети. Каждый дом публикует и рассылает всем знакомым все последние события, новости и хронику своей жизни)

Надобно тебе знать, что во многих домах, особенно между теми, которые имеют большие знакомства, издаются подобные газеты; ими заменяется обыкновенная переписка. Обязанность издавать такой журнал раз в неделю или ежедневно возлагается в каждом доме на столового дворецкого. Это делается очень просто: каждый раз, получив приказание от хозяев, он записывает все ему сказанное, потом в камер-обскуру снимает нужное число экземпляров и рассылает их по знакомым. В этой газете помещаются обыкновенно извещение о здоровье или болезни хозяев и другие домашние новости, потом разные мысли, замечания, небольшие изобретения, а также и приглашения; когда же бывает зов на обед, то и le menu {меню (франц.).}. Сверх того, для сношений в непредвиденном случае между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далеком расстоянии разговаривают друг с другом.

У меня самой создается впечатление от этой рецензии, что книга поверхностная и довольно дурацкая. Однако это совершенно не так. Я думаю, самое главное - это ощущение, что мы путешествуем по стране будущего. Необыкновенная архитектура, рацион из концентрированных газов, эссенций и белковых концентратов, поражающие воображение достижения и способности людей. При всей своей аляповатости это приключение меня захватило и крайне воодушевило. Утопия Одоевская - добрая и светлая, он не отрицает человеческой природы, но совершенно искренне постарался вообразить самое лучшее будущее для своих современников. Лучшее патриотичное будущее, конечно.

Книга прочитана в Литературном турнире.