18 января 2022 г. 22:03

Я не люблю травелоги, особенно современные, и при всём уважении и восхищении миром дикой природы к рассказам о ней я более чем равнодушна. Мне интересны пещеры и океанические глубины, но и в этом случае чтению книги я предпочту просмотр документального кино. Если бы не необходимость закрыть пункт в книжной игре, книги Джеральда Даррелла продолжали бы идти со мной параллельными путями. Но аудиокнига стала отличным подспорьем, и 6 часов я провёла в её компании даже не без удовольствия. Каждый из ведущих российских программ о животных отвечал за свою часть в озвучивании трёхсоставного путешествия знаменитого англичанина: Евгения Тимонова – за Новую Зеландию, Николай Дроздов – за Австралию, Иван Затевахин – за Малайю.

Даррелл много пишет об эндемиках, которым угрожают непродуманно завезённые европейцами виды, и о важности программ по защите животных, в том числе с применением не самых популярных у широкой публики средств. Удивительно было узнать, что превосходное освоение территорий лебедями стало настоящим бичом для новозеландской фауны, а привычные англичанину скворцы и дрозды попадались команде Даррелла на каждом шагу. Забавной оказалась история, как из карликовых куриц-бентамок воспитывали десантников – "научить их при любых обстоятельствах, что бы ни случилось, неколебимо сидеть на яйцах" – для нелёгкой операции передислоцирования редкой птицы такахе в новое, более безопасное, но труднодоступное место – заповедник на горе Брюса.

В Австралии очень запомнился рассказ о "пути кенгурёнка". Детёныш рождается через месяц после зачатия, весит 1 грамм и размером с фалангу мизинца взрослого человека. И в этом состоянии зародыша он должен самостоятельно подняться до сумки матери, залезть в неё и ухватиться за сосок.

я уверен, что даже самый закоренелый враг кенгуру из числа овцеводов был бы восхищен непреклонной решимостью, с какой детеныш выполнил геркулесов труд. Его произвели на свет недоразвитым и вынудили совершить столь тяжкое восхождение — так неужели он не заслужил права спокойно жить в своей выстланной мехом колыбели с центральным отоплением и встроенным молочным баром? Я от души надеюсь, что исследования Гарри Фрита, Джеффа Шермена и их товарищей позволят спасти самое крупное среди сумчатых от полного истребления.

В Малайе повеселила история об отчаянных попытках запечатлеть на плёнку летучих драконов – вид ящериц Draco volans. Нелегка участь операторов-анималистов, вынужденных лежать на земле под стремянкой и ловить подходящий момент.

Ну и мой абсолютный фаворит из всех упомянутых животных, трёхглазая рептилия туатара, она же гаттерия – "настоящее, живое доисторическое чудовище, последний представитель некогда широко распространенной группы [клювоголовых], обитавшей в Азии, Африке, Северной Америке и даже Европе."
картинка Desert_Rose Sphenodon punctatus

Собери их всех, Покорители вершин в группе Читаем классику вместе

Как интересно.
Трёхглазая рептилия туатара очаровательна)) Никогда не слышала об этой древней рептилии.
Познавательно читать такие книги, ну или хотя бы рецензии на них)

Да, туатара прелесть, я даже пару видео с ней посмотрела :З