18 января 2022 г. 21:09

5 Тьма в книгах

Рассказ "Зайчик" Дмитрия Мордаса начинается с кухни. Главный герой - мальчик по имени Антон - недавно переехал со своей семьёй в домик в лесу. На пути у него много трудностей - издевательства в школе, ещё и страх от зимнего леса, в котором пропадают дети. Но всё меняется тогда, когда к нему приходят звери.

Как и многие, я узнала про это прозовое произведение из одноимённой компьютерной новеллы. На данный момент в общем доступе находится 3 эпизода и команда действительно сделала огромную работу, сделав большое количество веток повествования, одна из которых является канонической - наиболее приближённой к повествованию книги. Но, читая произведение, не стоит забывать, что оно является оригиналом, а игра сделана на его основе и со своими доработками, потому советую оценивать рассказ как независимое произведение.

Книга понравится тем, кто любит ужастики. Она не большая, прочитала рассказ минут за 15-20, но этого хватило, чтобы полностью погрузиться в атмосферу произведения. Концовкой я осталась более чем довольна - автор не дал никакой конкретики, по ходу прочтения читатель приходит ко всему сам и делает свои выводы.

В книге присутствует отсылка на диснеевский мультфильм 1989 года "Русалочка"