vetka333

18 января 2022 г. 18:35

5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2021»

Как обычно у Джона Гришэма – голая неприкрытая правда об американской судебной и полицейской системе. В самой демократической стране мира с демократией большие проблемы. И правами человека все там тоже не очень радужно. А судебная система далека от правосудия.

Главный герой книги Гришэма «Вне правил» адвокат Себастьян Руд не то, чтобы пытается поломать правила или как-то улучшить систему. Просто он играет против системы, защищая людей, которые в эту систему по разным причинам не вписываются.

В книге рассказывается сразу о нескольких делах, которые ведет Руд.

Первое дело – дело Гарди. В маленьком городке были убиты две девочки. Обвиняемый мальчишка-неформал, еще и не очень умный. Как мы понимаем, прокуратура взяла первого попавшегося подозреваемого, улик нет, доказательства тоже отсутствуют. Есть громкий процесс, где прокурор может заработать очки, ведь весь город уверен, что именно Гарди убийца. Но Себастьян Руд адвокат не промах, он не только спасает от тюрьмы мальчишку, но и указывает на настоящего убийцу.

Второе дело завершено не в пользу подзащитного Себастьяна. Линк Скенлон мафиози и убийца. И в камере смертников он сидит по праву. Защищая его, Руд никаких иллюзий не имел по поводу его невиновности и возможности защиты от смертной казни. Линк устраивает дерзкий побег.

Третье - дело Дугласа Ренфро. Дуглас бывший военный, всегда был законопослушным гражданином. По чистой случайности попал под каток системы правосудия и полицейской защиты. Именно его дело очень хорошо показывает о защите от произвола государственных органов простого человека в Америке. Естественно Руд спасает Ренфро от тюрьмы, но цена очень высока.

Четвертое дело о пропавшей дочке полицейского начальника. Ниточки, которые могут помочь найти молодую женщину, ведут к несостоявшемуся подзащитному Руда. Адвокат стоит перед выбором помочь следствию или сохранить адвокатскую тайну.

Пятое дело касается самого Руда и напрямую связано с четвертым. Уже у него среди белого дня похищают сына. Надо сказать, что у Руда много врагов и мало друзей. Есть у него враги и среди полиции. Все заканчивается хорошо для семьи и сына Руда. Но все не так просто.

Шестое дело – это процесс над бывшим подопечным Руда. В Тадео Запате адвокат вкладывал деньги, финансируя его как бойца в боях без правил. У Тадео могло быть большое будущее. Но у него проблемы с самоконтролем и началась «звездная болезнь». Он избивает до смерти на ринге, у всех на глаза рефери. Рут понимает, что шансы выйти на волю у его подопечного не большие и придумывает хитроумную схему сделки с судом (тоже одна из черт правосудия – если государству что-то надо, то справедливостью можно пренебречь). Но молодой человек настолько уверен в себе, что его адвокат ему не указ.

Книга мне очень понравилась. Во-первых, я люблю этого автора. Во-вторых, я люблю литературу на юридические темы. В-третьих, в книге собрано несколько интересных адвокатских дел. В-четвертых, есть в книге кроме экшена и кое-что для подумать. Моя оценка 10 из 10.

Книга прочитана в игре Флешмоб - 2021. Большое спасибо за это увлекательное чтение SalminenMythically .