18 января 2022 г. 18:27

5 Не жалеешь, что вернул мне сердце? (5 баллов)

Сразу скажу: я не эксперт в скандинавской мифологии. Но успела поискать некоторые истории из книги, и для меня все равно было приятным удивлением, что все они, так сказать, “канон”. Про Ангербоду я раньше не слышала, а тут она становится главной героиней, причем уже будучи сильной ведьмой, которая обучала самого Одина. Зрелой. Убитой своим учеником неоднократно, но так и не умершей (она сама не знает, почему).
История очаровала меня, начиная с завязки, убаюкала и утянула за собой слогом. Он мелодичный, необычный, но в то же время не слишком нарочитый. Думаю, надо отдельно поблагодарить переводчика за проделанную работу! Деталей не слишком много, но они создают образ: темно-русые волосы Ангербоды, голос, хриплый от дыма костра. Ее пещера в лесу, которая понемногу становится домом. Локи, который приходит к ней за последним убежищем, в это странное место, где его почему-то всегда примут, даже в виде беременной кобылы.
История развития отношений Локи и Ангербоды - сокровище. Это не “от недоверия до любви”, как говорит аннотация, это две зрелые индивидуальности, уважающие друг друга. Локи предстает перед Ангербодой таким беззащитным, что у меня щемило сердце. Но потом снова поворачивается другой стороной, и становится бессердечным плутом, трикстером. И Ангербода учится принимать его, всего сразу, не пытаясь исправить и прогнуть под себя. Это серьезно сильно, хотя временами очень грустно. Впрочем, последнее предложение - история всей книги.
Сам образ Локи - тоже сокровище. Он паяц, шут, его, по сути, пинают все, кому не лень, но своими дурацкими способами он раз за разом решает проблемы асов, утоляет их капризы. Он обаятельный, но дурацкий, но трагичный. Идеальный коктейль. И, когда тебе кажется, что ты начинаешь его понимать - тебе кажется.
История детей Ангербоды очень сильная, особенно Фенрира и змея, Ёрмунганда. Они - главные “чудовища”, которые вырастут до немыслимых размеров и станут заклятыми врагами асов. Но мы видим их потерянными детьми, и, если вы не будете плакать, когда Ёрмунганд впервые заговорит, то я просто не знаю…
Есть вещи, которые мне не очень понравились. Например, я видела, куда ведет линия Ангербоды со Скади, но так и не поняла, зачем. Обычно я в первых рядах голосую “за” то, чтобы почитать о таких отношениях, но здесь это показалось мне лишним. Но ладно, вопрос вкуса.
Во вторых, после очередной смерти Ангербоды повествование как будто спотыкается, становится немного скомканным. Ломается структура и ты перестаешь понимать, куда движешься. Если у вас будет так же - лучшая часть книги впереди! Надо просто немного потерпеть.
В остальном ставлю крепкую пятерку, потому что испытала массу эмоций и, кстати, узнала много нового!