18 января 2022 г. 18:23

5 Мы не можем делать вид, что этого не было,это тоже наша наша реальная история.

Кажется, как давно все это происходило, в 19 веке,а на дворе-то-двадцать первый... Что, и сейчас нет таких врачей, как Рагин и Хохлов из "Палаты #6" А. Чехова. Есть, к сожалению. А.П.Чехов, великий русский писатель, врач по образованию, всегда оставался верным своей профессии. Его многие рассказы взяты из практики, он тонкий психолог, поэтому ему так удаётся раскрыть характеры свои героев в небольших по объему произведениях. "Палата #6" - повесть о душевнобольных людях. Их пятеро, у каждого свой характер, своя история. Их никто не лечит, ими никто не интересуется. Они находятся на попечении сторожа Никиты, старого отставного солдата. Больных он бьёт по лицу, по груди, по спине, считает, что так надо для порядка. А доктор Рагин равнодушно относится к беспорядкам в больнице, врачебная практика ему надоела. "Зачем мешать людям умирать?" - рассуждает он, предпочитая праздный образ жизни, беседы с приятелями, пиво и вино. В больничном доме всё построено на воровстве, дрязгах, сплетнях, кумовстве, шарлатанстве. В итоге более молодой врач- прощелыга Хоботов с помощью жуликоватого почмейстера упек доктора Рагина в палату #6, где вскоре Рагин умер, не вынеся заточения и издевательств. А. П. Чехов не делает никаких выводов, предоставив сделать их читателю. Для кого-то эта история отзовётся печалью ,болью, кто-то забудет, посчитает потерянным временем, у каждого своя душа. Как хорошо, что есть замечательный писатель Чехов и его неумирающие произведения.