M_E

11 апреля 2013 г. 05:10

Я другого такого произведения не знаю, где так четко показано, что такое советский человек, где нету пропаганды, а есть человек как продукт соцсистемы/пропаганды с привилегиями, кормушками и вывернутыми понятиями.
Для меня оно из серии "лучше б я не читала", хотя никакой чернухи, пыток, мучений не описано, вообще никаких страданий на самом деле не описано особых несмотря на блокаду.
Показан внутренний мир интеллигента советского во время блокады.
На меня произвело впечатление, что по мнению автора, для человека самое главное в жизни - это его социальный статус.
И куча примеров в подтверждение:
- разговоры в блокадной очереди как социальный статус
- или вот скажем, были литераторы, которые получали 1.8 кг сливочного масла (!!! блокада!!!), так как состояли в списке особо ценных кадров для советской литературы (интересно, кто они, кто помнит хоть одного блокадного автора, кроме Ольги Бергольц?), а были те, которые - всего 1 кг, и разумеется те, которые ничего не получали, а довольствовались своими блокадными 125г хлеба серого в день. Так вот тем, которые получали всего 1 кг было б лучше оказывается вообще ничего не получать, типа про них забыли, чем меньше тех, кого так особо отметили и давали на 800г больше. Типа смертельно обидно есть кило и знать что кто-то заценен лучше! Напоминаю - блокадный голод вокруг!
Был там один литератор, у которого жила его сестра, которую он ненавидел, но держал при себе, чтоб было об кого похвастать этими 1.8 кг!

Страдание очищает, да? Почитайте внимательно записки и найдите там хоть один светлый пример. Увы, автор прошла мимо подвигов.

Из забавного. Я слово "диета" с детства считала мероприятием оздоровительным, скажем для панкриотитчиков. В мои времена разве что разговоры о том что курение не дает толстеть были из похудательных, а так все ели, что удалось купить, что достали. На моей памяти упоминание диеты для просто по желанию похудения началось лет 10 как. (Я про СНГ).
Оказывается до войны в Ленинграде была яблочно-молочная диета для похудения популярна среди советской интеллигенции. То есть когда-то и где-то и при советской власти были сытые времена, когда можно было позволить себе посидеть на диете.
И все те же проблемы у дам. Домохозяйки могли обсуждать только воспитание детей и школы и домработниц, что низко, а работающие дамы драли нос перед ними.
И как сразу домохозяйкины разговоры приобрели статус во время блокады потому что они могли о еде говорить и рецептах.

Из мерзкого. Автор описывает какой-то привилегирированный дом. При этом само его наличие подразумевается как должное. Без вопросов.Так кто-то там остался на чай и ему говорят "не стесняйтесь с хлебом". И случился диссонанс, потому что хлеб был белый, как до блокады и даже булка засохшая. А за окном вообще-то блокада. И непонятно из чего крохотный паек, никак не белый хлеб. Очень разная блокада.

Еще в книге много противоречий. Начинается с того, что блокадники читали "Войну и мир" чтоб выверять свое отношение к войне по классику, через абзац - что книги не читали вообще никакие. Описано как равнодушно относились к сжиганию книг, мебели лищь бы согреться, а через страницу - как больно жечь знакомые предметы.

С другой стороны - может это хорошо и правильно, что кто-то не постеснялся написать и про изнанку человеческой души. Но почему тогда так однобоко, только про пакость.

чем-то напомнило "почти три года" веры инбер. Там правда совесткий союз головного мозга - бюст ленина, который, присыпанный пылью от взрыва, взирает строго и печально, советские благородные летчики против немецких бессердечных предателей. Она там так неплохо кушает, если учитывать обычных людей - пайки от союза литераторов, доп пайки за какую-то там поэму, - но все равно бесконечно ноет. То есть она в какой-то момент чтобы уехать в тот же день - она выступала за кольцом блокады - отказалась от супа с мясом. Такие дела у нашей интеллигенции(=

а тут - такой обыватель интеллигентный, мещанин советский, без хотя бы налета союза мозга, чисто все заради пайка и соцзначимости
я по ошибке прочитала, хотела кстати Инбер
и опешила просто

кстати, а что вы советовали про блокаду, какой-то детский дневник - можно ссылку тут на книгу

Советую прочитать записки Ольги Фрейденберг, они пока целиком не вышли, но 20 страниц, которые можно найти в сети, описывают блокаду совсем из других условий, каждый прожитый день - подвиг. Могу прислать на почту.

сейчас сообщением дам имейл
спасибо