18 января 2022 г. 17:53

3 Скорее женский роман с детективной ноткой

"Коралловый браслет" - относят к детективному жанру, хотя, на мой взгляд,
это скорее женский роман с небольшой детективной составляющей.
После смерти матери Маша получает в наследство коралловый браслет. Браслет - красивый, но не баснословно дорогой, однако мать девушки оплачивала ради него банковскую ячейку. Эти факты как-то не вяжутся между собой и выглядят странно, однако это далеко не первая странность, связанная с браслетом. Собственно, уже из названия книги становится ясно вокруг чего все будет крутиться.
Интрига будет держаться до самого конца книги, но она не кажется преобладающей в романе, во всяком случае ей уделено гораздо меньше места, чем любовной линии и отношениям между героями.
Маша - очень наивная и пугливая девушка. Эта ее забитость одновременно удивляет и бесит. Но этому есть объяснение. Она жила с тоталитарной матерью и младшим братом, которых тянула на себе, вопреки своим собственным желаниям и мечтам. Уже из воспоминаний о прошлой жизни Маши становится понятно, как же она несчастна и одинока и почему она такой стала. Её мать, которую Маша очень любила, типичная манипуляторша, которая не счастья хотела для своей дочери, а держала ее при себе, потому что ей так было удобно. Зная это, я простила героине ее слабости и глупости. Вообще, по-человечески мне было ее жаль.
"Коралловый браслет" - это мой 2 роман Анны Малышевой и между двумя прочитанными книгами  можно провести схожие параллели.
Оба романа начинаются со свалившегося на героиню наследства, а с наследством связана интрига и детективная линия.
Интрига кадетсяг интересной и таинственной, уже начинаешь городить в голове какие-то сложные варианты, но на самом деле - разгадка оказывается такой повседневной и будничной, что я даже и не подумала бы об этом.
Лично мне преступники показались какими-то несерьезными, а мне бы хотелось, чтобы все-таки антигерой был умным, расчётливым, изощрённым.
Если оценивать книгу, как детектив, то для детектива она слабовата; а вот для романа вполне себе ничего: тут и раскрываются чувства и мысли героев, и есть неожиданные повороты и напряженные моменты.