11 апреля 2013 г. 03:05

Книга описывает весьма любопытный планету: население Аканы практически все время проводят в виртуальном пространстве, погружаясь туда полностью, действуя в виртуальности с той же легкостью, как в физическом мире. Это как матрица, только в хорошем смысле ) Причина проста, просто-напросто эта планета на данный момент отрезана от всей остальной вселенной, а ресурсы на ней более чем ограничены. Разумеется, там более чем нестабильная политическая обстановка, и, разумеется, главный герой всеми силами старается разрулить ее в меру своих способностей. Мир интересен, несмотря даже на японский антураж, который я искренне терпеть ненавижу. Интрига тоже интересная, однако есть несколько весомых НО.
Во-первых, вслед за ярким названием, автор принялся описывать так же ярко абсолютно все. Слишком ярко, настолько, что довольно быстро начинает зубы сводить. Безупречно прямые спины, безупречно-бесстрастные лица, безупречно белая кожа, безупречно изящные жесты... Увы, такой прием перестает быть украшением очень быстро и производит обратный эффект. Попытки описать офигительно прекрасных женщин совершенно убились о чересчур яркие эпитеты, в итоге вышли не женщины, а то ли куклы, то ли роботы. Да, в общем, с мужчинами та же фигня. Единственный персонаж, который однозначно удался - это тот землянин, у которого бабушка. Простите, я сочла излишним запоминать имена, за исключением двух главных героев )
Во-вторых, общий языковой фон. Исключительно корявый. Ирония настолько вымучена, что прямо как-то неловко становится. Судя по всему это была попытка показать нам живого персонажа, но она с треском провалилась. Так не говорят, и так не думают, и на альтернативную культуру это не спишешь. И еще сильно смущало, что Кимико то "княжна", то "королевна", уж можно было выбрать что-нибудь одно. За эти два фактора я ставлю низкую оценку, несмотря на то, что автора по-прежнему уважаю и в будущем читать буду. Мне нравятся концепции Парфеновой, особенно я люблю "Посланника"(хотя давно не перечитывала, не знаю, может быть в настоящее время язык тоже не показался бы мне безупречным), она по-настоящему оригинальна, и я думаю, что у нее большой потенциал, пусть и не все вещи получаются "на пятерку".
Как ни удивительно, большую симпатию у меня вызвал почивший супруг Кимико, его альтернативный способ решить проблему путем полной изоляции - истеричный, но красивый и мощный. Внезапно открывшиеся в финале подробности слегка разочаровали, но пережить можно. Финал лично мне вообще не показался однозначным, не знаю, мое ли это тугоумие, или недостаточное объяснение, но грешу на последнее ) По крайней мере я не поверила, что данное развитие событий - однозначное благо для жителей планеты.
Вызвал недоумение выбор имени для главного героя. Тимур это имя не японское и не славянское, так почему?..
Задумалась, чем автору так привлекательна идея "божественного ребенка", раз она уже второй раз ее использует. Сюжетные линии "глубокая личная травма" и "исполнить свой долг любой ценой, хотя это никому особо не надо расрас!!1" тоже непонятно, чем так привлекают, но это уж дело вкуса.