11 апреля 2013 г. 01:14

Джон Ронсон о психиатрах и настоящих врачах

Мне видится необходимым следующее пояснение по поводу этой книги: никакого теста, по результатам которого вы сможете получить себе заветный диагноз "шизофрения" или "социопатия", здесь нет, приведён лишь "Контрольный перечень вопросов для оценки психопатии", составленный Робертом Д. Хаэром и его коллегами. И, надо сказать, если вы по результатам ответов на эти вопросы не вышли психопатом, то с вами что-то серьёзно не в порядке.

Итак, на этот раз Ронсону не даёт спокойно спать безумие. Вернее, его относительность. Как со стопроцентной вероятностью отличить нормального, но необычного человека от потенциального маньяка с топором? Может быть, я раскрою интригу, но вкратце ответ сводится к "Да никак". Несмотря на то, что, как и обычно это бывает у Ронсона, тема рассматривается бегло и поверхностно, да и внятные выводы даже не маячят на горизонте, книга всё-таки подкидывает пищу для размышлений. Почему мы вручаем психиатрам власть запирать людей в лечебницы на всю жизнь (выписаться из них невероятно трудно), если они сами всё ещё блуждают в смутных догадках по поводу того, как правильно анализировать состояние психического здоровья? Каков оптимальный масштаб безумия для тех, кто надеется привлечь внимание СМИ? И существует ли социопатия как таковая или её не стоит выделять как отдельную болезнь, потому что черты её присущи практически всем людям?

Из интересностей, встреченных в книге, хочется отметить историю женщины, которая занималась отбором участников для развлекательных передач на телевидении. Этот рассказ сразу же объясняет, почему практически все участники всевозможных ток-шоу, реалити-шоу и просто игровых шоу зачастую выглядят как одолженные на часик пациенты психбольницы.

В целом, за более подробными и обстоятельными наблюдениями (в том числе и по поводу того, можно ли всех финансово успешных людей причислить к социопатам) лучше обратиться непосредственно к Хауэру. Потому что если вы хоть сколько-нибудь интересовались темой психопатии до этого, книга Ронсона вряд ли вам откроет что-то новое. Но вот развлечь своим беззаботным тоном и коллекцией сумасшедших экспонатов она вполне может.

Надо заметить, Ронсон и в целом отличный автор. Это такое цивилизованное гонзо, из которого изъяли вещества, но взамен добавили остроумия.

Он и человек вроде интересный (изначально купила его книги, увидев интервью с ним в The Daily show). Не знаю, может, действительно это специфика жанра, но всё-таки внятности повествования, описания и фактов, когда он берётся рассматривать какой-то общий феномен или конкретную общину, лично мне не хватает. Или у него просто нужно прочесть что-то другое?

Пять баллов вам за остроумие :)))

Я тоже нахожу книгу поверхностной. Даже более того, мне кажется, она написана на потребу скучающей публики.
Экспонаты его выставки действительно замечательны, вопросы поставлены интересные, но ничто не дошло до каких-либо выводов, кроме "всё не так, ребята".