11 апреля 2013 г. 00:31

Мое второе произведение Льюиса после Писем Баламута, и тем, кому они понравились - советую прочитать эту книгу. Похожа на них, но более открыта читателю. Фактически это размышление о любви в ее проявлениях к Богу, людям, природе. О любви в Боге. Исследование, как его называет сам Льюис, разделено на 6 частей, в которых подробно разбирается данное чувство. Читать лучше всего целыми частями, иначе легко потерять мысль.
Книга стала для меня своего рода открытием, это очень глубокое исследование и в то же время это как разговор с хорошим другом. К ней хочется возвращаться, ее хочется читать, перечитывать. С ней хочется вести диалог, спорить, беседовать. Такое ощущение, что в 150 страницах отражена почти вся человеческая сущность. Открывает глаза на простые человеческие истины, раскрывает природу очень важных вещей, о которые мы замечаем, но их не всегда есть время обдумать. Во всяком случае, приятно, что об этом пишут.

Все может порождать добро и зло. Все гениальное просто.

Смелая идея разобрать по составным такое сложное чувство, как любовь. Я раньше, да и сейчас признаюсь тоже, грешу тем же желанием разбирать что-то на детали, изучать, называть, давать определения. Мне всегда этого хочется. Вот только насколько это правильно, и есть ли в этом польза? В том, как это сделал Льюис, безусловно, есть! Он рассматривает целое вроде по частям, но ты смотришь как-будто на целое во всех его воплощениях.
Однако надо сделать оговорку. Исследование написано с точки зрения верующего человека, и, по сути, без веры утрачивает свой смысл. Не хочу сказать, что книга не предназначена для неверующих людей, но думается мне, для чтения нужна определенная гибкость восприятия, особенно в последних главах.
Мне хотелось бы сказать о ней очень много, но думаю, этот диалог будет личным для каждого. Желаю приятного чтения!