11 апреля 2013 г. 00:18

" О, божественная родственная связь! Подобие Божьей сути! Тайна семьи Фронтенак сумела избежать разрушения, ибо была лучом вечной любви, преломлённой в рамках одного рода."

На открытой поляне, раскинув свои ветви красуются могучие дубы... Когда-то они были молоденькими и очень чувствительными к холоду, но год за годом, питаясь соками матушки-земли, они возмужали, набрались сил и окрепли. Где теперь руки, посадившие их, где теперь души, отдыхавшие под их сенью?
Сколько тайн и переживаний хранят эти величавые деревья - безмолвные свидетели былых радостей и печалей, сколько лиц повидали они на своём веку?
Семейное древо сродни многовековому дубу, оно разрастается, пуская глубокие корни, которые неразрывной цепью связывают поколения почтенных семей, об одном из которых нам посчастливилось узнать из уст Франсуа Мориака.
Бланш Фронтенак рано овдовела, но её счастье составляли пятеро детей, наследников уважаемой фамилии. Три сына, две дочери... С молоком матери они впитали, какая честь выпала им родиться в такой семье, овладеть тайной могущественного рода. Всё для детей, всё ради их обеспеченного будущего, которого они, безусловно, достойны!!! Их судьбы - это пять совершенно разных путей и исканий, но есть то, что связывает их воедино, словно тонкая нить, - это любовь, взаимоуважение, дружба.
Каждый из них стремится к своему счастью. Для степенного Жана-Луи - это образцовая семья и дети, для беспокойного и ранимого Ива - рвущиеся наружу стихи, нескончаемые страдания, безответная любовь.
Мягкий, нежный, поэтичный, полный глубокого лиризма и внутренних переживаний роман, проповедующий о самых важных и незыблемых ценностях нашего бытия, неотвратимо ведущий нас к собственным корням, заставляющий задуматься, чтобы постичь тайну, заложенную в каждой семье.

Вдохновляет!

Спасибо!!!

Спасибо! Так давно хочу прочитать что-нибудь у этого автора:)) Утаскиваю и эту книгу в список! Теперь буду разрываться между 3-мя:)) Вы еще читали у него что-нить?)

Это третий прочитанный мной роман писателя, которого я нежно полюбила всем сердцем! Но я бы выбрала более характерное произведение, к слову, сама начинала с "Клубка змей".
А "Тайна семьи Фронтенак" - это совершенно другой Мориак, мягкий, нежный, душевный... Приятного вам чтения, спасибо!