10 апреля 2013 г. 23:58

Всегда меня убивает, когда тэг "психология" относят ко всему, где есть несколько умных фраз и немного рассуждений на тему отношений с кем бы то ни было. Открыла биографию Букая, оказалось, что он психотерапевт. Но для меня именно те книги, которые я прочитала у него, совсем не соизмеримы с этим научным стилем. Хотя автор он именно популярной психологии.
"Любить с открытыми глазами" - самый что ни на есть научный поп в психологии. Сюжет банален, схож с сюжетом книги Януша Вишневского "Одиночество в сети". Вообще тема всех этих эпистолярных романов в сети Интернет очень популярна последнее время. 4 балла просто за то, что мне было приятно почитать, подумать об отношениях, выписать пару умных мыслей и цитат. Очень доступно преподносятся основы любых отношений - это главное в этой книге. Все эти вещи очень банальны в теории, но невероятно важны в реальной жизни на практике. Незачем искать идеального мужчину/женщину, а для счастливых отношений нужно работать не одному человеку, а двум, как составляющим эту пару. Нужно мириться с недостатками и иногда уметь где-то смолчать или то, что тебя раздражает, сделать самому, даже если это не твоих рук дело. Да, совсем ничего нового: надо уметь начать с себя и задуматься над своим поведением и отношением, прежде чем стараться переделать близкого тебе человека. Но как это сложно подчас на практике! В тяжёлые моменты в самую последнюю очередь думаешь над тем, что же и как же оно должно быть, и начинаешь "пороть горячку". Книга заставляет задуматься над этим, хотя бы просто задуматься, а как известно - мысль - это уже в какой-то степени шаг в сторону изменений. Прочитала, а будто дышать стало легче; может быть я стану спокойней реагировать на какие-то вещи и ситуации? Хотя, читая все эти книги по "самоулучшению и изменению" всегда прихожу к тому, что не зря у нас есть 16 соционических типов, акцентуации характера и так далее. Сангвиник - он по своей природе сангвиник, и как бы он не старался, но изменить свою линию поведения - это будет означать только полнейшее изменение самого себя, а быть может и потери собственной самости. Совершенно небольшой процент, кто меняется ради любимых, ещё меньше тех, кто меняется в паре (в конце-концов, просто смиряются любящие сердца). Хочешь быть счастливым? - будь им!
На фоне всего-всего самое важное и точное, что я вынесла, - это описание той проблемы, когда люди из одних взаимоотношений в другие переносят ровным счётом всё те же проблемы. Это надо искоренять в себе самым главным образом, ведь в отношения мы входим, уже имея опыт и багаж за спиной.
Знаете, что обозначает "любить с открытыми глазами"? Это любить безгранично самого человека, не теряя себя, но уважая поступки близкого тебе человека; любить его самого, а не образ, который мы хотим видеть вместо человека; любить и меняться в паре с твоим избранником, а проблемы решать вместе по мере поступления; любить взаимно, а не в одну сторону, когда существует надуманный образ.
Любить и быть счастливым - вот основной посыл любви с открытыми глазами..