tentation

18 января 2022 г. 13:27

2.5

Странно, вроде бы и необычные миры, и Лондон, и магия, и приключения есть, а что-то не то.
Хочешь описать героев, а рассказать о них особо и нечего. Вот например, Келл, он занимается магией крови и путешествует между мирами, контрабандой протаскивая вещи из одного в другой. Он любит своего названного брата, чувствует себя полезной безделушкой из сокровищницы королевской семьи. И то узнаем мы это с его собственных слов, а героев лучше всего раскрывают действия. А за 400 страниц как будто и не было таких ярких действий, только к Маскараду начинается какой-то экшен.

Что можно сказать о Лайле? «У меня была трудная жизнь». Ага, кажется это мы уже читали и ни раз, у нее была тяжелая жизнь, и она не потерпит никакого дерьма, и иногда вы видите, как в ее глазах мелькает боль. Когда-то я обожала таких героинь, а сейчас понимаю как сильно они меня раздражают. А все потому, что они поступают совершенно не логично и будут принимать совершенно дурацкие решения, только из-за противоречия. Эти персонажи склонны никому не доверять, но затем влезают во все подряд. «Ждать здесь?! Да, вот еще, я слишком классная чтобы вести себя адекватно». Про остальных героев и говорить нечего.

Тоже самое с сюжетом, он должен раскрывать героев и увлекать читателя, но кажется он только топчется на месте. Я думала, что в финале будет какой-нибудь супер твист или как-то все эти четыре Лондона сыграют и раскроются, но … Красный Лондон красный и пахнет цветами, а Белый Лондон пепельный и изменчивый, а вот Серый Лондон скучен и лишен волшебства, но есть же еще Черный Лондон - таинственный и запертый, и странный камень, который надо вернуть домой, ну да, ну да, очень захватывающе.

Да, возможно это только первый том, но после такого начала читать дальше никакого желания не возникает. И да, я наверное, не целевая аудитория, но для развлекательного чтения мне было слишком скучно, а на что-то большее история и не тянет.